Опухолевые заболевания кожи и слизистых оболочек

Страница: 12

Классификация по гистологическим признакам

Новообразования кожи весьма разнообразны, что объясняется сложным строением кожи, разнообразием её структурных компонентов, каждый из которых может служить источником новообразований.

Данную группу заболеваний составляют:

А. доброкачественные новообразования кожи

  1. Невусы
  2. Эпителиальные опухоли
  3. Сирингомы (опухоли исходящие из потовых желёз)
  4. Атеромы и аденомы (опухоли исходящие из сальных желёз)
  5. Опухоли из мезенхимального происхождения, развивающиеся из сосудов (гемангиомы, лимфангиомы)
  6. Опухоли из фиброзной ткани (фибромы и дерматофибромы)
  7. Опухоли из нервной ткани (нейрофибромы)
  8. Опухоли из жировой ткани (липомы)

Б. Предраковые заболевания кожи

  1. Пигментная ксеродерма
  2. Старческая кератома
  3. Кератоангиома

В. Злокачественные заболевания кожи

  1. Эпителиальные опухоли кожи (базалиома, плоскоклеточный рак кожи, рак сальных и потовых желёз, метатический рак)
  2. Опухоли из пигментообразующей ткани (меланомы)
  3. Опухоли мягких тканей (дерматофибросаркомы, липосаркома, ангиосаркома, лимфосаркома, нейросаркома, злокачественная карцинома, злокачественная фиброзная гистиоцитома)
  4. Опухоли лимфоидной ткани
  5. Метастатические опухоли (вторичные)

Доброкачественные новообразования

1. Невусы (родимые пятна) представляют собой ограниченные изменения кожи эмбрионального и эволюционного генеза. Невусы разделяют на пигментные и эпителиальные.

Пигментные невусы образуются в результате скопления в разных отделах эпидермиса и дермы невоидных клеток, содержащих большое количество меланина. Эти невусы представляют собой пигментированные, часто возвышающиеся над поверхностью кожи, с гладкой или папуломатозной поверхностью. В зависимости от локализации невусы делятся на пограничный невус(расположен в нижней трети эпидермиса), внутридермальный невус (расположен в нижней трети дермы) и смешанный невус (и в дерме и в эпидермисе).

Невусы меланоопасны, это относится особенно к пограничным и смешанным пигментным невусам.

Разновидностью пигментного невуса является Лентиго –и представляет собой гладкий инфильтрированный элемент тёмно-коричневого цвета, овальной формы, до 1 см. в диаметре. Лечение лентиго – криодеструкция.

Голубой невус меланоцитарный невус в глубоком слое дермы, поэтому у него цвет синеватый, имеется наличие дендритов в клетках.

Невус Саттона – меланоцитарный невус вокруг него участок депигментации (инволюция?).

Невус Беккера – участки гиперпигментации с гипертрихозом, обычно располагается на плечах, чаще возникает у мужчин – не озлокачествляется.

Атипичный невус,- как правило, больше обычных невусов, неправильные границы, но не чёткие, разноцветный вид (рыжий или светло красный), наиболее опасен в качестве озлокачествления.? Лечение: иссечение невуса с захватом 0,2 см. здоровой кожи.

Эпителиальные невусы – имеют резкие очертания, различную форму, цвет – разные оттенки коричневого, поверхность, как правило, ровная мягкая, иногда образуются плотные бородавчатые разрастания (ихтиозиформный). Если такой невус располагается в виде полос, то это линейный невус, иногда растут длинные волосы, иногда располагается на ножке (в отличии от фибром – гиперкератотических наслоений) до 2 см.

2. Атеромы – доброкачественные невусы из сальных желёз, локализуются на волосистой части головы, шее, лбу и в области копчика, появляются в зрелом возрасте. Это, как правило, одиночные образования, возвышающиеся над поверхностью кожи, имеющие цвет обычной кожи, мягкие и эластичные по консистенции медленно растущие, при надавливании выделяется сырообразная масса, могут воспаляться. Лечение атером – иссечение вместе с капсулой (рецидивы).

3. Гемангиомы – опухоль мезенхимального происхождения из эндотелия сосудов, наиболее часто встречается опухоль у детей. Различают – капиллярные, венозные, кавернозные. К5 годам если не удалить наступает регресс в 50% случаев, после чего остаётся гипопигментация. Осложнения: изъязвления, кровотечения, нарушение функций жизненно важных органов, инфицирование – коагулопатия потребления. Выделяют сенильные гемангиомы, которые обычно располагаются в верхней части туловища, как правило, мелкие.

Лимфангиомы – носят врождённый характер, располагаются в коже, далее могут распространяться в подкожную клетчатку, может доходить даже до фасций и мышц. Лимфангиомы, как правило, синего цвета, плотные, чаще всего капиллярные.

4. Опухоли из фиброзной ткани

Фибромы бывают одиночные и множественные, мягкие и плотные, плоские и на тонкой ножке, иногда дольчатые. Лечение: используется электрокоагуляция и лазерная деструкция

Дерматофибромы – возникают обычно на конечностях – это маленькие плотные, плоские и выступающие папулы менее 24 см., гиперпигментированы, синдром "ряби" при надавливании на дерматофиброму с боков. Обычно дерматофибромы не малигнизируются. Рекомендуется фибромы не лечить, но если это необходимо, то производят хирургическое иссечение опухоли в пределах здоровых тканей. Дерматофибромы могут сопровождать такие болезни как СКВ и миастению, но не всегда.

Келоид – отличается от гипертрофического рубца. Представляет собой избыточное отложение коллагена при заживлении раны, никогда не регрессирует и распространяется далеко за границы раны. Келоиды могут возникать и без предшествующей травмы по разным причинам: применение роаккутана, у людей тёмной рассы. Лечение затруднено: хирургическое с последующим введением гормонов, лучевая терапия, лазерная деструкция, НЛИ при длительном воздействии в подавляющих дозах, лучше всего комбинировать различные метода лечения.

Эластомы – соединительно-тканный невус (коллагеномы), представляют собой папулы или бляшки, цвета обычной кожи или желтушные, обычно безболезненные. Бывают маркёрами таких заболеваний как туберозный склероз, синдрома Бушке.

Предраковые заболевания

1. Пигментная склеродерма – семейное заболевание: повышенная чувствительность к УФ-лучам. С детства светочувствительность и светобоязнь – покраснения, появляются пигментные клетки и телеоангиоэктазии, атрофические рубчики, очаги гиперкератоза, далее кожа становится тонкой и сухой, могут появляться злокачественные новообразования. Опухоли подлежат удалению жидким азотом и электрокоагуляциеей и иссечением. Обязательно применение солнцезащитных кремов в течение всего года.

2. Старческий кератоз – это множественные или единичные высыпания, сначала появляется пятно, потом чешуйки очень плотные, при травме кровоточат, уплотнение в основании свидетельствуют о малигнизации.

3.Старческая кератома (сенильная бородавка) возникает у пожилых людей, чаще на лице, туловище, кистях, в виде единичных и множественных бородавчатых высыпаний. Кератомы возвышаются над поверхностью, округлой или овальной формы, по цвету желтоватые или пигментированные, поверхность мягкая и жирная. Лечение: удаляются хирургически в пределах здоровых тканей.

4. Болезнь Боуэна (рак in situ): округлая резко ограниченная, с неровными краями, обладает медленным периферическим ростом, медно-красного цвета, покрыта чешуйками и корками, под ними влажная сосочковая поверхность. Диагноз необходимо подтверждать только гистологически, т.к. часто бывает похожа на псориаз, себорейную экзему и на невусы. Лечение: удаляется опухоль в пределах здоровых тканей хирургическим путём, регионарные л/у и в заключении проводя лучевую или химиотерапию.

5. Болезнь Педжета: располагается на соске молочной железы и вокруг него. Начинается с появления резко-ограниченного инфильтративного очага застойной эритемы с шелушением и мокнутием, начинают образовываться корки. Болезнь Педжета напоминает экзему. Сосок иногда втянут Лечение радикальная мастэктомия с последующей лучевой и химиотерапией.

Признаки озлокачествления

  1. Быстрое увеличение роста патологического очага.
  2. Появление воспалительного венчика по периферии
  3. Появление изъязвлений
  4. Короткий анамнез заболевания
  5. Кровоточивость при слабой травме
  6. Наличие метастазов в регионарные лимфоузлы

Пожилых больных с новообразованиями, особенно на лице, необходимо всегда консультировать с онкологом перед косметическими манипуляциями.

Этиологические факторы

  1. Генетическая предрасположенность
  2. Светлая кожа
  3. Длительные инсоляции
  4. многократная травматизация
  5. Большое количество невусов и веснушек
  6. Зрелый возраст
  7. Папилломатоз

Злокачественные заболевания

1. Эпителиальные опухоли кожи

Базально-клеточный рак (базалиома) – обладает выраженным деструирующим ростом, часто рецидивирует, обычно не дает метастазов. Встречается у лиц обоего пола, обычно в пожилом возрасте. Растет очень медленно, часто изъязвляется.

Клинически это бляшка, или узел, в запущенных стадиях это большая, глубокая язва. Вокруг эрозии или язвы обычно можно увидеть плотный валик цвета обыкновенной кожи. При натягивании кожи видно, что этот валик состоит из отдельных мелких "жемчужин". При распространении процесса вглубь опухоль теряет подвижность.

Лечение: удаление опухоли в пределах здоровых тканей. Обычно используют криодеструкцию, диатермокоагуляцию, хирургическое иссечение, проспидиновую или колхаминовую мази.

Плоскоклеточный эпидермальный рак встречается чаще у пожилых мужчин. Возникает на фоне старческого кератоза или лейкоплакии. Представляет собой плотное шаровидное образование толще кожи величиной с горошину, далее приобретает экзо - или эндофитную форму. При экзофитной форме опухоль возвышается над уровнем кожи, поверхность ее неровная, бородавчатая. Одновременно такая опухоль растет вглубь. В последующем она изъязвляется. При эндофитной форме это, как правило, язвенно-инфильтративный процесс в толще кожи. Рост опухоли приводит к значительным разрушениям окружающих тканей, быстро появляются метастазы, смерть наступает через 2-3 года от кахексии или кровотечения при распаде опухоли. Диагноз подтверждается гистологически, следует не забывать о метастазах в регионарные лимфоузлы.

Лечение: осуществляется онкологом, опухоль иссекается хирургически в пределах здоровых тканей, при необходимости проводят химиотерапию.

Рак сальных желез – встречается у пожилых людей, растет медленно, склонен к рецидивам и метастазам. По внешнему виду напоминает липосаркому.

Лечение: хирургическое.

Рак потовых желез – встречается редко, обладает быстрым ростом и метастазированием. Неоднородный узел в толще кожи иногда достигает очень больших размеров.

Лечение: хирургическое.

Метатический рак – это более злокачественый вариант базалиомы с выраженной инвазивностью и способностью к метастазированию.

Лечение: только хирургическое.

2. Опухоли из пигментообразующей ткани

Меланома (меланобластома, меланокарцинома) – является чрезвычайно злокачественной опухолью, первичный очаг которой находится чаще всего в коже. Меланома кожи возникает преимущественно на фоне пигментного невуса после его травмирования, сильной инсоляции и др.

Клиника: невус обычно без волос, округлой или овальной формы начинает увеличиваться после однократной или повторной механической травмы или массивной инсоляции. Увеличивается постепенно в плоскости кожи или экзофитно, иногда изменяет окраску, становится шероховатым и начинает шелушиться. В результате невус становится легко ранимым, часто кровоточит при малейшей травматизации, инфицируется и мокнет. Каждая последующая травма усиливает экзофитный рост. Постепенно опухоль принимает вид плотного узелка с шероховатой поверхностью на широком основании, покрытого рыхлыми кровянистыми корками. Чаще всего меланома по цвету неоднородна.

Диагноз ставится на основе гистологического исследования, экстренно, прямо на хирургическом столе. Для диагностики также используется радиофосфорная проба, основанная на способности меланомы накапливать радиоактивный фосфор в десять раз больше, чем обычная кожа, а также термография, так как температура меланомы выше на 4 градуса. При наличии эрозии и язвы можно производить цитологическое исследование путем взятия мазков отпечатков с поверхности опухоли.

Лечение: проводится в онкологических стационарах путем хирургического иссечения опухоли в пределах здоровых тканей (минимум 0,5 см) с последующим применением химио- и иммунотерапии.

3. Опухоли из мягких тканей

Выбухающая дерматофибросаркома – характеризуется медленным ростом и склонностью к рецидивам. Метастазы редки. В начале имеет вид узелка, постепенно увеличиваясь, превращается в плотный, бугристый, часто изъязвленный узел. Имеет цвет от телесного до коричневого. Часто располагается на туловище, на конечностях.

Фибросаркома – это злокачественная опухоль волокнистой соединительной ткани.

Клиника: опухоль имеет четкие контуры, обладает инфильтративным ростом. Цвет варьирует от нормальной кожи до бледно-коричневого.

Липосаркома – злокачественная опухоль из жировой ткани. Чаще встречается у мужчин в любом возрасте. Эти опухоли долго не метастазируют. Консистенция по сравнению с липомами более плотная. При разрезе поверхность пестрая с участками некроза и кровоизлияния.

Ангиосаркома – это чрезвычайная злокачественная опухоль, состоящая из клеток эндотелия сосудов. Встречается чаще всего на фоне лимфостаза верхней конечность после радикальной мастэктомии (синдром Стюарта-Тривса), также встречается ангиосаркома лица, волосистой части головы. Ангиосаркома представляет собой эритематозные или геморрагические пятна и бляшки. Постепенно происходит центробежная инфильтрация, приводящая к тому, что все лицо или волосистая часть головы оказывается пораженной. Отмечаются узелки и изъязвления. Метастазы в шейные лимфатические узлы, а также гематогенным путем в легкие, печень и другие органы.

Лечение: хирургическое, однако редко приносит успех из-за возникновения нескольких очагов и широкого распространения по поверхности кожи.

Страница: 12
28.03.2024 15:13