Роспотребнадзор: Россия - одна из самых курящих стран мира


По данным Роспотребнадзора, опубликованным в связи с Всемирным днем без табака, Россия - одна из самых курящих стран мира. Так, среди россиян в настоящее время курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин. Наблюдается отчетливая тенденция к увеличению количества курящей молодежи, в старших классах курят 50 процентов мальчиков и 40 процентов девочек. Особенно заметно увеличивается распространение курения среди молодых женщин. Так в возрастной группе 20-29 лет процент курящих женщин в 10 раз больше, чем в возрасте старше 60 лет.

42 процента всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением. Ежегодно в России от причин, связанных с курением, преждевременно умирает более 260 тысяч человек.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по инициативе которой ежегодно 31 мая проводится Всемирный день без табака, в мире ежегодно умирает около 5 миллионов человек от причин, непосредственно связанных с табакокурением. Общие экономические потери, связанные с табакокурением, составляют не менее 200 миллиардов долларов США в год. Табачный дым является одним из главных канцерогенов человека, одна треть всех случаев смерти от раковых заболеваний связана с курением.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 28.03.2024 23:39