Опасны ли препараты против угревой сыпи?


Оказывается препарат от угревой сыпи Accutane, являющийся синтетической формой витамина А от фирмы Hoffmann-La Roche, обладает антидепрессивным действием. В связи с этим FDA намерена ужесточить контроль над продажами этого препарата. Об этом сообщает сайт - Медицинский центр «Вилар».

Исследователи обнаружили, что у пациентов 12-19 лет, принимающих этот препарат, депрессии встречаются значительно реже, чем у тех, кому по поводу угревой сыпи были назначены антибиотики. Проблема в том, что 85% американцев в возрасте от 12 до 24 лет страдает от угревой сыпи. Уже известно, что Accutane нельзя принимать беременным, так как он приводит к врожденным дефектам. FDA хочет создать национальный регистр тех, кто выписывает, торгует и принимает этот препарат.

Начало подростковой депрессии и угревой болезни часто совпадают. И в данном исследовании ученые пытались разъяснить связь Accutane депрессий и суицидов у подростков. Многие врачи считают, что препарат весьма эффективен, а все эти данные о его вредности, не больше чем слухи. Кроме того, препарат Accutane уменьшает депрессию, а не усугубляет ее.

В то же время другие эксперты обеспокоены тем, что врачи будут ошибочно назначать данный препарат для борьбы именно с депрессией. К тому же, они высказывают предположение о возможности развития зависимости к препарату Accutane.

Комизм и определенная нелепость ситуации в том, что одних врачей возможность Accutane «убить двух зайцев» (угревую сыпь средней тяжести и депрессию по этому поводу) привлекает, тогда как других, а также экспертов эксперты FDA именно это свойство препарата настораживает и даже пугает.
Поводом для тревоги послужили несколько случаев самоубийства подростков, которые лечились Accutane. Даже производитель признает, что лекарство в некоторых случаях может вызвать парадоксальную реакцию и способствовать усилению депрессии. FDA продолжает собирать сведения о препарате из различных клиник. Пока под наблюдением находятся 132 пациента, что явно недостаточно, для достоверных заключений. Кроме того, большинство из них, лица мужского пола, а у них подростковая депрессия менее выражена. В то же время девушек чаще лечат антибиотиками.

Это скандальная история известна еще и тем, что производитель препарата абсолютно никак не позаботился о том, чтобы беременные не принимали это лекарство. На упаковке был специальный желтый квадрат, указывающий на то, что он предназначен для небеременных женщин, однако почти у 9% принимавших его была беременность раннего срока, о которой они не знали. Более того, перед назначением препарата им должны были обязательно провести тест на беременность, чего не сделали.

В настоящее время прежде, чем назначить лечение препаратом Accutane (генерическое название isotretinoin) врач и пациентка обязаны в течение месяца несколько раз провести тест на беременность и удостоверится в том, что ее нет.
В результате всех этих перипетий препарат не изъяли с рынка, но приняли массу ограничений касательно его применения.

Источник: Medicus.ru

Генерация страницы 19.04.2024 03:44