Сомнения в безопасности обезболивающих


Прием ряда обезболивающих средств может повышать риск сердечных приступов, предупреждают исследователи. Ученые предполагают, что все лекарства, принадлежащие к группе нестероидных антивоспалительных, включая ибупрфен и напроксен, увеличивают степень этого риска.

В прошлом году в Британии результаты тестов поставили вопрос об опасности приема двух обезболивающих, и одно из них, Vioxx, было изъято из продажи.

Авторы исследования, опубликованного в "Британском медицинском журнале", написали, что пациенты не должны прекращать принимать эти лекарства, но призвали продолжить их проверку.

Диклофенак и ибупрофен

Некоторые эксперты подвергли сомнению результаты исследования, указывая на то, что другие факторы вполне могли оказать влияние на степень риска сердечных приступов.

"Качество данных по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний весьма низкое"
Швейцарские эксперты

Лекарства, которые тестировались, принимаются в основном людьми, страдающими хроническими болями, как, например, при артрите. Они принадлежат к группе ингибиторов COX-2.

Такие лекарства меньше раздражают желудок, чем нестероидные антивоспалительные (NSAID), которые становятся причиной язв и кровотечений.

В исследовании, которое опубликовал "Британский медицинский журнал", профессор Джулия Хипписли-Кокс и ее коллега Кэрол Коупленд, пользовались базой данных больных, зарегистрированных в Британии у семейных врачей и испытавших за четыре года свой первый сердечный приступ.

Оказалось, что среди этих 9218 пациентов, тоже страдающих от болей, но сердечных приступов не испытавших, велика доля тех, кто принимал хотя бы одно из лекарств типа NSAID.

Среди лекарств, которые принимали люди из контрольной группы, пострадавшие от приступов, - диклофенак и ибупрофен.

Согласно данным исследования, вероятность приступа при приеме ибупрофена возрастает почти на четверть (24%), а диклофенака - на 55%.

Но есть сомнения

Медицинские эксперты из Швейцарии в предисловии к публикации в "Британском медицинском журнале" предупреждают, что результаты исследования надо воспринимать с осторожностью.

"Качество данных по факторам риска сердечно-сосудистых заболеваний весьма низкое", - подчеркивают они.

Авторы исследования признают возможность того, что результаты были искажены другими факторами, однако утверждают, что старались принимать во внимание такие факторы, как курение и ожирение.

Представители британских контролирующих органов говорят, что исследуют свидетельства, приведенные в журнале, и если необходимо, выступят с дополнительными разъяснениями.

Тем временем они советуют снизить прием указанных лекарств до минимального уровня, на котором они еще не теряют эффективности.

В то же время представитель Королевского фармацевтического общества Великобритании Дэвид Прюс порекомендовал тем, кто применяет указанные лекарства, не прекращать терапию, только исходя из результатов исследования.

Источник: News.bbc.co.uk

Генерация страницы 28.03.2024 20:05