Женщины-гинекологи принимают эстрогены чаще, чем их пациентки


После того, как появилась информация о риске, связанном с гормонозаместительной терапией во время менопаузы, гораздо меньше женщин стали принимать эстрогены. Однако, по данным диссертации Louise Thunell из Sahlgrenska Academy (Швеция), женщины-гинекологи и жены мужчин-гинекологов, по-прежнему широко применяют эти препараты.

В 80-х и 90-х годах вышло множество научных работ, в которых говорилось о пользе гормонозаместительной терапии, которая улучшает качество жизни женщин, защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза. Однако в конце прошлого века ученые опровергли информацию о положительном влиянии эстрогенов на сердце; кроме того, оказалось, что лечение эстрогенами повышает риск тромбоза и рака груди. После этого число пациенток, принимающих эстрогены, значительно уменьшилось.

Louise Thunell сравнила отношение шведских гинекологов к гормонозаместительной терапии в 1996 и 2003 годах. В 1996 году 44% гинекологов считали, что, теоретически, все пациентки в менопаузе должны получать эстрогены. В 2003 так считали всего 11%. Врачи были хорошо осведомлены: в 2003 по сравнению с 1996 меньше гинекологов считали, что эстрогены можно назначать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и остеопороза, больше знали о риске рака груди и тромбоза.

В 1998 году около 30% женщин среднего возраста в Швеции принимали эстрогены, в 2003 - около 20%. 88% женщин-гинекологов и 86% жен мужчин-гинекологов принимали эстрогены в 1996 году. В 2003 эти цифры составили 71% и 68% соответственно.

"Шведские гинекологи хорошо знакомы с результатами современных научных исследований, они меняют принципы лечения в соответствии с этими результатами. Однако для себя они применяют эстрогены достаточно широко", сказала Louise Thunell.

По материалам "Medical News Today".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница от 19.04.2024 07:49