Любовь - это наркотик


Ученым удалось выяснить, как любовь изменяет работу мозга. С помощью функционального магнитно-резонансного томографа, работающего в режиме реального времени, обследовали 17 студентов колледжа, влюбившихся несколько недель или месяцев назад. Оказалось, что влюбленность не имеет никакого отношения к участкам мозга, ответственным за логическое мышление, эмоциональные переживания, и, что наиболее удивительно, любовь никак не связана с сексуальными центрами.

Психолог Arthur Aron, соавтор исследования, говорит: "Мы получили очень ясные доказательства того, что сексом и любовью управляют совсем разные отделы мозга". Учитывая это, можно объяснить, почему люди иногда влюбляются в тех, кто не привлекает их с сексуальной точки зрения; почему сильнейшее чувство можно испытывать к новорожденному ребенку или, например, к Богу.

Эксперимент состоял из двух частей: сначала участникам предлагали взглянуть на фотографию объекта их любви, затем - на фото обычного приятеля.

При созерцании возлюбленных, в мозгу обследуемых активизировались многие участки, но больше всего – вентральная покрышечная область (место, где синтезируется природный стимулятор дофамин) и хвостатые ядра. Оба участка относятся к дофаминергической системе мозга, которая отвечает за напряженное внимание, энергию, приподнятое настроение, стремление и мотивацию. "Похоже, любовь - это даже не эмоция, любовь – это потребность, основное стремление, заставляющее людей быть вместе", - говорит Helen Fisher, антрополог из Rutgers University и соавтор исследования, - "Система, управляющая эмоциями, включается только через некоторое время, мы видим ее работу в мозгу тех, кто влюблен уже 8-17 месяцев. В начале, любовь - это зависимость. Любовь во многом похожа на наркоманию: когда влюбляешься в кого-то, то все больше и больше нуждаешься в этом человеке, через какое-то время люди женятся, чтобы все-время быть вместе. Влюбленный человек по настоящему зависим, у него меняется характер, при разлуке он страдает как наркоман без наркотика".
Как героин или кокаин, любовь тоже толкает людей на безумные поступки: это одна из основных причин депрессии, самоубийств, убийств, преследований. Конечно, с другой стороны, любовь помогает справиться с депрессией, делает жизнь более осмысленной.

По материалам "HealthDay".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 29.03.2024 15:21