Диета от предменструального синдрома


По данным нового исследования, диета с высоким содержанием кальция и витамина D помогает предотвратить развитие предменструального синдрома (ПМС).

Большинство женщин чувствуют до или во время менструаций легкое недомогание, однако у 8-20% симптомы настолько выражены, что можно говорить о предменструальном синдроме. Этот диагноз ставят в том случае, когда физические или эмоциональные проявления мешают женщине выполнять обычные дела, влияют на личные отношения.

Elizabeth R. Bertone-Johnson и ее коллеги из Университета Массачусетса (Амхерст, США) сравнили диеты 1057 женщин, у которых в течение 10 лет наблюдения развился ПМС с диетой 1968 женщин не испытывающих ПМС.

Оказалось что у тех, кто употребляет в пищу много кальция и витамина D (например, 4 порции молока, обогащенного сока или йогурта) в день, риск развития ПМС значительно ниже. Получается, что для предупреждения ПМС нужно примерно 1200 мг кальция и 400 МЕ витамина D.

Раньше появлялась информация о том, что кальций и витамин D полезны в лечении ПМС, но это первые данные об их роли в профилактике заболевания.

"Если учесть, что кальций и витамин D, кроме того, снижают риск остеопороза и некоторых видов рака, можно рекомендовать диету богатую этими веществами даже молодым женщинам", - заключают авторы.

По материалам "Archives of Internal Medicine".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Обновление страницы 28.03.2024 21:50