"Легкие" наркотики в России останутся вне закона


"Легкие" наркотики в России не будут легализованы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) генерал-лейтенанта Александра Федорова. "Когда ставят вопрос о легализациии так называемых легких наркотиков, это вызывает недоумение", - сказал Федоров журналистам в Москве в понедельник.

"Нет легких и тяжелых наркотиков. Какая разница, от чего человек становится наркоманом - от легкого или так называемого тяжелого наркотика?" - отметил генерал. При этом он подчеркнул, что в России ситуация в сфере борьбы с наркотиками меняется. "За прошлый год в России изъято более 129 тонн различных наркотических средств и психотропных веществ. Цены на наркотические средства выросли. Доступ к наркотикам стал труднее", - заявил замглавы Госнаркоконтроля.

Напомним, что по информации ФСКН, за последние 15 лет количество страдающих наркоманией в России увеличилось только по официальным данным в 10 раз, и сейчас зарегистрировано порядка 400 тысяч человек. По экспертным же оценкам, наркоманией страдают около 4 миллионов россиян, из них две трети - это молодые люди в возрасте до 30 лет.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 20.04.2024 06:44