Три четверти американских врачей верят в бога


Большинство американских врачей верят в бога и посещают церковные службы, при этом многие медики отмечают, что их религиозные убеждения влияют на профессиональную деятельность, сообщает Reuters. Опрос, проведеннй доктором Фарром Карлином (Farr A. Curlin) из университета Чикаго (University of Chicago), штат Иллинойс, среди 2 тысяч практикующих врачей, показал, что 76 процентов докторов считают себя верующими. А подавляющее большинство - 90 процентов - хотя бы эпизодически посещают церковь.

Доктор Карлин в июньском номере Journal of General Internal Medicine отметил, что результаты исследования стали для него неожиданностью, так как предыдушие работы показывали, что процент верующих среди ученых ниже, чем среди остального населения. Наблюдалась также тенденция к снижению религиозности с повышением уровня образования и дохода людей.

Карлин предплолжил, что подобный феномен связан с особенностями профессии врача, в частности, с необходимостью постоянно общаться с людьми, в большинстве своем страдающими от различных недугов. Медицина в своей основе достаточно духовна, отмечает исследователь.

Он также подчеркнул, что еще предстоит выяснить, каким именно образом религиозные убеждения влияют на принятие решений в профессиональной деятельности врачей. Карлин предположил, что в первую очередь это могут быть вопросы репродуктивного здоровья (в том числе контрацепции и абортов), а также проблема пациентов в терминальной стадии неизлечимых заболеваний.

Напомним, что в США разгорались несколько скандалов, когда фармацевты, ссылаясь на свои религиозные убеждения, отказывались продавать женщинам "талетки завтрашнего утра" - средства экстренной посткоитальной контрацепции. Врачи Американской медицинской ассоциации даже высказали намерение заменить фармацевтов - ходатайствовать о разрешении самостоятельно выдавать лекарственные препараты, если Ассоциация фармацевтов не найдет выхода из сложившейся ситуации.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 15:20