Депрессию вылечат стимуляцией мозга


Американские ученые полагают, что нашли эффективное лекарство от глубокой депрессии. В ходе клинических испытаний в мозг шести пациентов были вживлены электроды, прерывающие сигналы, связанные с этим заболеванием. Питание электродов шло из батареи, расположенной на груди пациента.

Эта процедура получила название глубокой стимуляции мозга.

Год спустя четверо больных сообщили о значительном улучшении своего самочувствия без каких-либо побочных эффектов. Эта технология уже используется для лечения болезни Паркинсона, и ученые надеются провести дальнейшие исследования, чтобы определить, как именно электроды снимают депрессию.

Ожидается, что новый курс будет прописываться пациентам, которые не поддаются другому лечению.

Как отмечает корреспондент Би-би-си по вопроса медицины, исследователи подчеркивают, что этот метод находится лишь на ранней стадии разработки и применим только в крайних случаях лечения депрессии, однако они были поражены результатами.

Комментируя доклад коллег из-за океана, британские ученые говорят, что метод глубокой стимуляции мозга может помочь от пяти до 10 тысячам британцев. Они намерены сами провести дальнейшие исследования, чтобы выяснить, смогут ли помочь электроды пациентам, страдающим от навязчивых неврозов.

Источник: News.bbc.co.uk

Обновление страницы 18.04.2024 04:33