В Кении произошло массовое отравление суррогатом алкоголя


В Кении произошло массовое отравление суррогатом алкоголя, 48 человек погибли и еще 50 находятся в тяжелом состоянии в больницах, сообщает BBC News. В городе Макутано (Makutano), расположенного к югу от столицы страны, Найроби (Nairobi), жители употребляли суррогат алкоголя, в который, "для усиления эффекта", был добавлен сильнейший нейротропный яд - метиловый спирт.

Президент Кении Мваи Кибаки (Mwai Kibaki) распорядился начать общенациональное расследование этого инцидента, чтобы в будущем избежать повторения трагедии. Полиция уже произвела несколько арестов, но главную подозреваемую - женщину, которая непосредственно занималась реализацией зелья, - пока что разыскать не удалось.

Отравления метанолом в Кении происходят достаточно часто, самое массовое было в 2000 году, когда погибли 134 человека и еще сотни пострадавших длительное время находились в больницах. Смерть может наступить при приеме внутрь всего 50 граммов метилового спирта, меньшее его количество оказывает повреждающее действие на нервную систему, в первую очередь страдает зрительный нерв, поэтому одно из наиболее частых осложнений у выживших - необратимая слепота.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 20.04.2024 11:47