Онищенко считает тему вспышки гепатита А привлекательной для террористов


Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает тему вспышки гепатита А привлекательной для террористов, сообщает РИА "Новости". "Заражение произошло за три недели до возникновения вспышки", - сказал он. "В данной ситуации легко спрятать концы в воду", - пояснил Онищенко, добавив, что в силу этих причин "тема привлекательна для террористов".

По оценке главного санитарного врача, в Тверской области "работал пищевой фактор". Вместе с тем, Онищенко отметил, что в настоящее время трудно собрать доказательную базу по этому факту. Очаг заболевания существует до сих пор. Онищенко пояснил, что "очаг будет закрыт" после выписки последнего больного и завершения максимального инкубационного срока - 21 день.

По его словам, за минувшие сутки был зарегистрирован еще один случай заболевания. Вместе с тем, Онищенко отметил, что "идет мощная выписка, и на сегодняшний день выписаны уже две трети из числа заболеваших".

По информации пресс-службы МЧС России, эпидемиологическая обстановка с заболеваемостью гепатитом "А" в Тверской и Смоленской областях стабилизировалась. "На стационарном лечении остаются 257 человек, в том числе 94 ребенка. В Тверской области - 227 человек, в том числе 87 детей, а Смоленской области - 30 человек, в том числе 7 детей", - сказали в пресс-службе.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 19.04.2024 21:15