Макаки открыли ученым глаза на причину насилия над детьми


Биолог Дарио Мэстрипери из университета Чикаго, США, решил выяснить, каким образом жестокое обращение с детьми передается через поколения - в чем причина: в личном опыте или в генах, в воспитании или природе?

С этой целью адъюнкт-профессор отправился в центр исследования приматов в Джорджии, где, в частности, содержатся макаки резус со своим потомством.

Мэстрипери уже было известно, что примерно 5-10% детенышей макак в разной степени страдают от физической агрессии своих матерей. А также то, что и среди людей, и у приматов жестокое обращение с детьми передается через поколения, причем около 70% агрессивных родителей сами подвергались насилию в детстве.

Ученый помещал детенышей в клетки с другими макаками-матерями, чужими и своими, жестокими и заботливыми. В итоге 9 из 16 обезьян, воспитанных агрессивными матерями, впоследствии негуманно обращались со своим потомством. Ни один детеныш, выращенный заботливой мамой, этого не делал.

Биолог пришел к выводу, что жестокое обращение передается не на генетическом уровне, а из-за пережитого в детстве опыта. Он осторожно предполагает, что результаты этого исследования можно "примерить" и на человеческие семьи.

Источник: Membrana.ru

Страница от 29.03.2024 04:10