Нагревание припаркованных машин опасно даже в прохладные дни


Ученые из Стенфордского Университета (США) обнаружили, что даже в относительно прохладные, но солнечные дни припаркованная машина может стремительно нагреваться до опасных для жизни значений.Исследователи надеются опровергнуть широко распространенное мнение о том, что в нежаркую погоду припаркованная машина - безопасное место для ребенка или домашнего животного.

"Были случаи, когда дети погибали в машинах в дни, когда температура на улице была около 20 градусов", - говорит главный автор исследования Catherine McLaren.

Вне зависимости от уличной температуры, температура в салоне может повышаться более чем на 20 градусов в течение часа, причем 80% нагревания происходит в первые 30 минут.

Подобно тому, как солнце нагревает воздух в теплице зимой, оно нагревает машину даже в прохладный день. В обоих случаях нагревается масса воздуха, ограниченная стеклом.

"Если люди будут знать, насколько опасно оставлять детей в машине, они не станут этого делать. Просто берите ребенка с собой, когда паркуете машину", - заключают авторы.

По материалам "Pediatrics".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 18:19