Женщины чувствуют боль сильнее, чем мужчины


Английские ученые обнаружили что, вопреки широко распространенному мнению, женщины страдают от боли сильнее, чем мужчины. В течение своей жизни женщины испытывают боль не только чаще, но и дольше. Раньше считалось, что представители обоих полов воспринимают боль одинаково, но это не так.

Становится ясно, что на болевую чувствительность влияют не только гормональные и генетические, но и социально-психологические факторы. Один из примеров этого, то, что мужчины и женщины используют различные схемы поведения, чтобы справиться с болью. Во время болевых ощущений женщины больше концентрируются на эмоциональных, а мужчины - на сенсорных аспектах боли, то есть на физических ощущениях. Исследование показало, что фокусирование на физических ощущениях помогает мужчинам лучше переносить боль, но этот прием не действует у женщин. Когда женщины концентрируются на эмоциях, они только делают свою боль сильнее, ведь все эти эмоции негативны.

В другом исследовании обратили внимание на разную восприимчивость к тревоге у двух полов. Восприимчивость к тревоге - это склонность пугаться физических проявлений тревоги, таких как учащенное сердцебиение и т.д. Ученые считают, что восприимчивость к тревоге сильно влияет на способность человека переносить боль. Они обследовали 150 пациентов и пациенток, поступивших в больницу с жалобами на боль в груди. Страх перед физическими проявлениями тревоги и склонность негативно трактовать эти ощущения больше выражены у женщин.

Ed Keogh, психолог из University of Bath (Великобритания) говорит: "Боль в груди может быть проявлением стенокардии и инфаркта, поэтому легко понять, что она вызывает у пациента сильную тревогу. Но эта тревога сама по себе влияет на то, как человек воспринимает боль".

По материалам "Alpha Galileo".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 29.03.2024 17:01