В летних лагерях России недокармливают детей


Сегодня Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала результаты селекторного совещания Главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко с Руководителями территориальных управлений и Главными врачами Центров гигиены и эпидемиологии Федеральной службы в субъектах РФ, на котором рассматривался вопрос об итогах первой смены детской летней оздоровительной кампании 2005 года.

Результаты оказались неутешительными. Почти на треть снизилось количество летних лагерей на территории России. В этом году в стране были открыты 41 656 детских оздоровительных учреждений, а в прошлом году эта цифра составила 61 619, причем 487 лагерей просто не были приняты к эксплуатации из-за их несоответствия требуемым нормам.

По загородным стационарным лагерям при 4-5 - разовом питании сумма на одного ребенка в день составляет 80-85 рублей, в учреждениях с дневным пребыванием при 2-3 разовом питании в день сумма 40-45 рублей. В учреждениях санаторного типа 6-разовое питание в среднем осуществляется на 100 рублей в день.

Обращает на себя внимание низкая стоимость суточных рационов питания в лагерях в отдельных регионах, например, в Чувашии питание детей осуществляется на сумму 15-32 рублей в сутки, в Ингушетии - в лагерях с дневным пребыванием - 35 рублей в сутки. Таким образом, отметил Г.Онищенко, низкая стоимость рационов не обеспечивает выполнение норм питания детей. В ряде регионов отмечена также нехватка фруктов и кисломолочных продуктов в рационе детей. Среди других недостатков - несоответствие питания детей существующим нормам по микробиологическим показателям, по калорийности и др.

Не обошлось и без вспышек кишечных инфекций. Среди детей оздоровительного учреждения с дневным пребыванием, организованного на базе Старооскольского МОУ «СОШ № 22» Белгородской области, зарегистрировано 19 случаев пищевой токсикоинфекции, в том числе 15 случаев среди детей в возрасте до 14 лет. В пансионате «Синеморье» Ордынского района Новосибирской области с 3 по 7 июля 2005 г. зарегистрировано 12 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями, из них детей в возрасте до 14 лет – 8 человек. В обоих случаях вспышка носила пищевой характер.

Только за 1 смену в этом году было наложено 1307 штрафов на сумму более 600 000 рублей, вынесено около 300 предупреждений, вынесено 179 постановлений о приостановлении работы лагерей и отстранено от работы более 100 сотрудников.

В итоге Геннадий Онищенко отметил, что необходимо усилить применение мер административного воздействия при нарушении гигиенических требований в летних оздоровительных учреждениях.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 29.03.2024 14:10