Результаты применения иммуноглобулина при хронической крапивнице


Введение иммуноглобулина один раз в месяц – эффективный метод терапии хронической аутоиммунной уртикарной сыпи. Данный метод лечения рекомендуется пациентам, у которых не эффективны обычные методы лечения -к такому выводу пришли авторы доклада представленного в Мюнхене на XIX Всемирном конгрессе аллергологов.

«У 30% - 60% пациентов страдающих этим инвалидизирующим заболеванием лежат аутоиммунные механизмы, в которых задействованы IgG1 и IgG3 гистамин -освобождающие антитела» - сказала автор доклада доктор Susana Andrade. В некоторых более ранних исследованиях отмечались ободряющие результаты введения высоких доз иммуноглобулина внутривенно. В данном пилотном исследовании исследовалось влияние применения малых доз длительными курсами. Доктор Andrade изучала влияние ежемесячного введения иммуноглобулина у 29 пациенток с хронической аутоиммунной уртикарной сыпью, у которых обычное лечение было безрезультатным.

Положительные результаты получены у 26 пациентов (90%), а полная ремиссия развилась у 19 (66.5%). Побочные реакции от введения иммуноглобулина в виде тахикардии, диспноэ и покраснения лица отмечены только у одной пациентки. Из 19 пациентов, у которых наступила ремиссия, рецидивы сыпи отмечены только в одном случае. Исследователи считают, что у остальных пациентов эффект будет стойким и планируют наблюдать за больными еще в течение трех лет. К сожалению контрольной группы больных, с плацебо не было, так как этические соображения в силу тяжести заболевания не позволили ученым прибегнуть к плацебо.

Источник: Trimm.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 10:14