Правительство РФ утвердило порядок ввоза и вывоза ЛС для медицинского применения


Председатель Правительства РФ М. Фрадков подписал 16.07.2005 г. Постановление № 438 «О порядке ввоза и вывоза ЛС, предназначенных для медицинского применения», которое вступит в силу через 60 дней после его опубликования. Одновременно признано утратившим силу Постановление Правительства РФ № 1539 от 25.12.98 «О ввозе в РФ и вывозе из нее ЛС и фармсубстанций».

Согласно постановлению, ввоз на территорию России ЛС осуществляется на основании лицензии, выдаваемой Минэкономразвития России, для получения которой юридическое лицо должно предоставить в министерство заключение о возможности выдачи лицензии на ввоз ЛС, выданное Росздравнадзором. Разрешается ввоз ЛС (в т. ч. не зарегистрированных в РФ) без лицензии и разрешения Росздравнадзора, если они предназначены для личного использования физическими лицами, прибывающими в Россию; работниками дипломатического корпуса или представителями международных организаций, аккредитованных в РФ; лечения пассажиров транспортного средства, прибывающего в Россию.

Вывозить ЛС из России могут следующие юридические лица: организации-производители ЛС и организации оптовой торговли ЛС; научно-исследовательские учреждения, институты, лаборатории для разработки, исследований и контроля качества, эффективности и безопасности ЛС; иностранные организации-производители ЛС и предприятия оптовой торговли ЛС при условии, что они имеют собственные представительства на территории РФ. Физические лица, согласно постановлению, могут вывозить ЛС в необходимом для личного использования количестве в порядке, определяемом таможенным законодательством РФ.

Источник: Pharmindex.ru

Страница сгенерирована 26.04.2024 20:31