Работал, работал и заработал... астму


Человек, который заболел бронхиальной астмой, может и не подозревать, что возникновение заболевания тесным образом связано с его профессиональной деятельностью. По данным исследований в последние годы отмечается значительный рост заболеваемости астмой в определенных отраслях промышленности.

Анализ результатов анкетирования почти 21 000 взрослых людей показал, что риск заболеть астмой значительно выше, как у мужчин, так и у женщин, работа которых связана с выпуском печатных изданий, изготовлением мебели или древесины, работающих в системе здравоохранения и сфере развлечений, а так же среди автомобильных дилеров и работников бензоколонок. В целом, 6.5 процентов ответчиков анкет сообщили о том, что у них диагностирована астма. Это составляет приблизительно 8.6 миллионов людей среди 133 миллионов взрослых работающих в США.

Увеличенный риск астмы у мужчин, работающих в издательствах, происходил из-за пребывания их в закрытых помещениях, где на них воздействовали акриловые смолы, краски и клеи. Среди работников здравоохранения астма на 30% чаще возникала у женщин, которые были подвержены воздействию на рабочих местах моющих средств, латекса и других химических агентов.

А женщины, работницы мебельных фабрик, имели шестикратное увеличение заболеваемости астмой вследствие воздействия на них формальдегида, древесной пыли и других веществ. Те же, кто работал в сфере развлечений, в четыре раза чаще имели риск астмы из-за подверженности определенных художественных материалов, которые они чистили синтетическими моющими средствами, а также в результате контакта с фотографическими химикалиями.

В целом, приблизительно у 15% всех взрослых (около 1,3 миллиона человек) заболевание астмой могло быть связано с их профессией.

Цель исследования ученые видят в необходимости привлечения внимания к этой проблеме предпринимателей и рабочих тех отраслей, где риск заболеть астмой был особенно велик. Только совместными усилиями медиков и тех, кто связан с вредным производством, можно будет надеяться решить проблему профессиональной астмы.

Источник: Flogiston-med.ru

Страница сгенерирована 20.04.2024 12:09