Женщины, не высказывающие свои замечания в адрес мужей, вредят своему здоровью


Материал добавлен пользователем linkz

Жены, которые держат свои чувства в "узде" во время семейных перепалок, больше болеют и быстрее стареют по сравнению с более "разговорчивыми" женщинами. Таковы результаты новых исследований медиков и психологов.

Оказалось, что у женщин, которые не высказывают своего мнения, ссорясь с супругом или близким другом, в четыре раза повышается предрасположенность к заболеваниям сердца и возрастает частота депрессий. В то время как на женатых мужчин сохранение спокойствия во время конфликта не имеет абсолютно никакого воздействия.

Любой конфликт - это стресс. Более того: по современным представлениям, именно стрессы, особенно продолжительные, являются основным фактором, провоцирующим заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы.

Однако стоит заметить, что короткие стрессы, в отличие от хронических, не только не ослабляют, но и, напротив, стимулируют иммунную систему, повышая сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Кроме того, непродолжительные стрессы ускоряют процесс заживления мелких ран, ссадин и ушибов. Но нельзя забывать о том, что люди по-разному реагируют на стресс, и "стимулирующий" стресс для кого-то может тоже оказаться "разрушающим".

Источник: www.gloryon.com

Страница от 29.03.2024 11:21