Искать управу на аллергию нужно в аптеке и... в интернете


Наступило изобильное лето, и мы спешим насладиться сочными ягодами, спелыми фруктами, свежими овощами. Житель средней полосы привык набираться летних витаминов "на весь год". Однако фруктово-овощное пиршество для многих заканчивается зудящей сыпью, насморком, расстройством пищеварения и даже нарушениями дыхания. Именно в летние месяцы врачи-аллергологи регистрируют пик заболеваемости т.н. пищевой аллергией.

Что же делать тем, кто подвержен аллергическим реакциям? Неужели надо отказаться от прекрасных даров летнего сезона? И есть ли связь между пищевой аллергией и реакциями на пыльцу растений?

На Всесоюзном Конгрессе Дерматологов, состоявшемся в июне в Москве, пищевой аллергии, а также способам ее профилактики и лечения было уделено повышенное внимание. Зав. Поликлиническим Отделением Института Иммунологии, академик РАЕН, профессор Л.В. Лусс остановилась в своем выступлении на аллергических дерматозах, возникающих при пищевой аллергии.

Л.В. Лусс рассказала об основных причинно-значимых пищевых аллергенах, а также о наличии перекрестных реакций между пищевыми и пыльцевыми аллергенами. Оказывается, люди, имеющие аллергические реакции на пыльцу березы, как правило, плохо переносят такие пищевые продукты как: яблоки, картофель, морковь, сельдерей, томаты и персики. А вот те, кто имеет аллергию на полынь, амброзию или одуванчик, как правило, реагируют на дыню, тыкву, банан, баклажаны и кабачки. Выявлены еще более удивительные перекрестные реакции: большинство людей, не выносящих присутствие кошек (из-за аллергии на кошачью шерсть), весьма неоднозначно реагируют на свинину и говядину. Докладчик рассказала о причинах возникновения аллергических реакций, которые связаны с особенностями иммунной системы.

Особое внимание Л.В. Лусс уделила терапии аллергических состояний, обратив внимание коллег на новые антигистаминные препараты, такие как Кестин - препарат от скандинавской фармацевтической компании Никомед. Основными преимуществами этих препаратов является их пролонгированное действие (Кестин достаточно принимать один раз в сутки), быстрое наступление выраженного эффекта, отсутствие привыкания, а также сонливости и ощущения сухости во рту. Докладчик привела результаты многочисленных исследований, свидетельствующих о высокой эффективности Кестина при крапивнице, стабильной эффективности препарата в течение суток после приема, а также благоприятном воздействии препарата на некоторые трудноустранимые симптомы аллергии (например - заложенность носа). Кестин - препарат с высоким уровнем безопасности, прекрасно зарекомендовавший себя в клинической практике. Он разрешен для применения в педиатрии.

Докладчик представила совместный социальный проект пыльцевого мониторинга, осуществляемый Российской Ассоциацией Аллергологов и Клинических Иммунологов, Московским Государственным

Университетом, и скандинавской компанией Никомед. На сайтах -www.kestine.ru иwww.allergology.ru  - в сезон цветения деревьев и трав постоянно находится свежая информация по фактическому содержанию в воздухе основных веществ, вызывающих аллергию, дается квалифицированный аллергопрогноз. На сайте в понятной форме размещены рекомендации специалистов по сокращению контактов с причинными аллергенами.

Опубликовано на правах рекламы

Страница сгенерирована 29.03.2024 09:42