Генетически модифицированный сорняк – это очередная зеленая утка


Материал добавлен пользователем chub

По словам «зеленых», в сейфе DEFRA спрятана чуть ли не видеозапись того, как генетически модифицированный рапс, сбежав с опытного поля, набросился на дикую горчицу и опылил ее в особо циничной форме. Плод противоестественной страсти выглядит точь-в-точь как мама, а от насильника-папы унаследовал устойчивость к гербицидам.

Преамбула

В сегодняшней рассылке научных новостей мне пришла очередная врака о вреде ГМО.Подтвержденных данных о вреде трансгенных растений в природе не существует. Но бороться с ними необходимо. По разным причинам. Например, растения, устойчивые к гербицидам и вредителям, могут нанести большой экономический ущерб производителям пестицидов – вот они и поддерживают материально кампанию против «пищи Франкенштейна». Предлагали мне недавно поехать на один ядохимкомбинат, который подозревают в подогреве нападок российских природоохранников на ГМО – съездишь, говорят, за их счет в пресс-тур, включая сауну, и про них же нашпионишь и разоблачишь. Не поехал. Во-первых, нашпионить ничего не удастся, а во-вторых, даже если найти расписку «Я, представитель Мухосранского районного отделения Гринписа, получил от ООО «ДДТ» пожертвование в размере…» – ну и что? Поддержать природоохранников – дело святое, а как именно они будут бороться «за экологию» – их личное дело. Могут, например, вычеркнуть спонсора из черного списка мясокомбинатов, уличенных в добавлении ГМ сои в колбасу из туалетной бумаги. И перенести в белый список – тех, которые сои в бумагу вообще не добавляют. Или выдать дихлофосу, произведенному ООО «ДДТ», сертификат «экологически чистый ядопродукт».

(На всякий случай еще раз напоминаю: экология – это наука об отношениях организмов друг с другом и с окружающей средой. Выражения вроде «экологически чистый», «плохая экология», «борьба за экологию» и т.п. – показатель малограмотности. Кстати, одна из самозваных российских академий называется «Международная академия наук об экологической безопасности». Уважающие себя ученые ни в ней, ни в Нью-Йоркской академии не состоят.)

Один из способов улучшения экологии – приписывать к любому сообщению о ГМО напоминание, что трансгенные растения опасны, а также распускать о них диффамации, инвективы и прочие филиппики. Причем в российских средствах массовой дезинформации сообщения зарубежных коллег часто немножко перевирают для большей убедительности.

Например, с полгода назад колумбийский наркоконтроль нашел в джунглях рощицу особо нажористой коки – в два раза выше обычной. Или в три. Нет, в четыре. И с во-о-от такими зубищами. Сообщение об этом прошло под заголовком «Наркобароны выращивают трансгенный кокаин!» В англоязычных источниках длинное рассуждение на эту тему хотя бы кончалось набранной мелким шрифтом фразой о том, что листья с этих кустов тщательно проверили и подозрение об их трансгенности не подтвердилось. В русском переводе такие мелочи пропали, а единственный источник, который на следующий день опубликовалопровержение этой утки – любимая мной «Коммерческая биотехнология». Или месяц назад случилась презентация нового сорта помидоров – в два раза слаще обычных. По-ихнему об этом так и написали – селекционеры вывели клубникопомидор. Российские коллеги – все до одного,кроме все той же «КБ» – не поленились приписать к ихнему пресс-релизу самопальную приписочку о вреде трансгенных растений. Хотя вывели этого помидора обычными методами (что такое эти «обычные» методы, читайте в середине статьи«ГМО и Гомо сапиенс»).

Амбула

18 июля 2005 умеренно экстремистская природоохранная организация «Друзья Земли» (Friends of the Earth) сообщила, что, по конфиденциальной информации близкого к осведомленным кругам источника, DEFRA – британский Департамент по окружающей среде, продовольствию и сельскому хозяйству (Department for Environment, Food and Rural Affairs) скрывает в секретном сейфе данные об утечке трансгена в природу. Этим ужасом энвайронменталисты и журналисты давно пугают ученых, общественность и правительства. И вот – дождались!

По словам «зеленых», в сейфе DEFRA спрятана чуть ли не видеозапись того, как генетически модифицированный рапс, сбежав с опытного поля, набросился на дикую горчицу и опылил ее в особо циничной форме. Плод противоестественной страсти выглядит точь-в-точь как мама, а от насильника-папы унаследовал устойчивость к гербицидам.

На самом деле, если даже такое опыление возможно, никакой катастрофы не случится: устойчивые к пестицидам сорняки и вредители появляются в природе и сами по себе, и такие естественные мутанты имеют куда больше шансов на выживание, чем гипотетические гибриды сорняков и культурных растений – см., например, окончание статьи«ГМО и Гомо сапиенс.)

В английских и европейских Средствах Массового Идиотизма при внимательном чтениисообщения о суперсорняке можно хотя бы понять, что это «зеленые» запустили неподтвержденный слух. В России новость о несчастной горчице трансформировалась общепринятым путем: не у него украли, а он украл. То есть не «зеленые» разоблачили продажных ученых, которые утаили от народа сведения о наличии на британских полях суперсорняка, а вот так:

«В результате специального исследования, проведенного по заказу правительства Великобритании, ученые обнаружили, что дикая горчица, «смешавшись» с генетически модифицированными, переняла у них повышенную сопротивляемость к гербицидам, позаимствовав у них искусственно добавленные гены».

С кем генетически модифицированным и как именно смешалась – спросите у переводчиков.

«Группа защитников окружающей среды Friends of the Earth предупредили, что если генетически модифицированные масличные растения будут внедряться повсеместно, это может привести к появлению «суперсорняка», что, в свою очередь, будет иметь чрезвычайно важные последствия как для сельского хозяйства, так и для окружающей среды в целом».

Передернуто совсем немного – а смысл сообщения перевернулся с ног на голову: получается, что «зеленые» просто прокомментировали объективную информацию, полученную из официального источника. А дальше изложено, откуда у этой утки растут ноги:

«Журналисты отмечают, что компания Bayer уже подала две заявки на одобрение генетически модифицированных масличных растений в Европейскую комиссию. Если она поддержит эти заявки, то генетически модифицированные растения можно будет выращивать на территории Великобритании».

Сколько раз здравомыслящие сторонники трансгенных растений вопили в пустыне, что кампания против ГМО в Европе – всего лишь способ отвертеться от выполнения правил ВТО и перекрыть доступ дешевой американской сельхозпродукции на европейский рынок! Но, в конце концов, это личные трудности Штатов и Европы. А в России избытка продовольствия не наблюдалось с 1913 года – на кой нам это низкопоклонство перед Западом?

И еще интересно, сообщат ли Examiner, Daily Telegraph и десятки других газет и телепрограмм о том, что они немножко лажанулись? Вряд ли. Прокукарекали – и ладно.

Двусмысленную новость о генетически модифицированном насильнике перепели в десятках источников. Во всех сообщениях неодобрительно, как сторонник ГМ растений, упоминается английский министр по вопросам окружающей среды Эллиот Морли (Elliot Morley) – но только на официальном сайте DEFRA можно прочитать сообщение о том, что 25 июля он выступил с разъяснением по поводу слухов о суперсорняке.

Министр назвал «крайне безответственными» враки о суперсорняке и о том, что DEFRA что-то скрывает. Он напомнил, что сотрудники департамента год назад нашли вроде бы устойчивую к какому-то гербициду дикую горчицу, но не были вполне уверены, что она таки ж была устойчивой. Зато вполне уверены, что если эта устойчивость и была, то появилась она в результате спонтанной мутации, т.к. никаких признаков трансгенов в подозрительной горчице обнаружено не было. О чем и доложили в открытом отчете. А подозрительную полянку взяли на карандаш. Через год на том же поле ничего похожего не нашли даже с лупой, так что спите спокойно, дорогие товарищи. Если даже суперсорняк нам не примерещился от супербдительности, а был на самом деле, то теперь он бесследно испарился.

Для пущей политкорректности министр добавил, что теоретически утечка генов из ГМО в окружающую среду не исключена, и для ее предотвращения и выявления делается все возможное.

Мистер Морли закончил свое выступление таким пассажем: «Наш высший приоритет состоит в том, чтобы оберегать здоровье людей и окружающую среду. У нас нет никаких данных о том, что в Великобритании проводятся какие-либо испытания генетически модифицированных масличных растений. Коммерческое выращивание таких растений в ЕС не разрешено и не проводится».

То есть изнасиловать невинную горчицу было просто некому. Поздравляю вас, господа, в очередной раз совравши.

О том, что недавно был опубликован очереднойотчет ВОЗ о безопасности трансгенных растений, министр умолчал.

Г.М. Перлофил

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/


Страница от 19.04.2024 21:20