В Волгоградской области забивают чумовых свиней


В Котельниковском районе Волгоградской области уничтожено около 500 свиней, заразившихся чумой, сообщает "РИА Новости". В Главном Управлении МЧС РФ по Волгоградской области проинформировали, что согласно заключению специалистов, это инфекционное заболевание не передается от свиньи к человеку.

На совхоз "Путь Ильича", где была выявлена чума, наложен карантин в полном объеме. Зараженные животные уничтожены, остальные (около 1900 голов) вакцинированы. Это не первый случай заболевания на территории России. Во второй половине января 2005 года в результате вспышки этой болезни в сельхозкооперативе "Нива" Суздальского района Владимирской области погибло более 200 животных, еще 300 заболели, несмотря на проведение общей вакцинации.

Как отметили тогда специалисты Россельхознадзора, "на территории России ежегодно отмечаются случаи заболевания поголовья так называемой классической чумой свиней. Как правило, они возникают в тех хозяйствах, где животные не прошли обязательную вакцинацию, и там, где в полном объеме не проводятся профилактические мероприятия на животноводческих комплексах", - подчеркнул представитель Россельхознадзора, предположив, что вспышка заболевания во Владимирской области "стала следствием этих нарушений". Он также отметил, что "какой-либо угрозы для жизни человека и крупного рогатого скота свиная чума не несет", а ветеринары напомнили, что "согласно действующему порядку, все зараженные животные уничтожаются".

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 23.04.2024 18:15