Израильские медики объявили войну "бездымным сигаретам"


Израильская Ассоциация по борьбе с раковыми заболеваниями (ICA) объявила, что намерена противодействовать получению разрешения на продажу в Израиле нового швейцарского изобретения, получившего название "бездымные сигареты".

Первые сообщения о данном изобретении появились в прессе еще в середине 90-х годов, а с 2003 года "бездымные сигареты" стали продаваться в нескольких странах мира.

Речь идет о изделии фирмы NicStic AG: пластиковых трубочках, напоминающих по форме обычные сигареты, которые содержат никотин и нагревательный элемент – "курильщик" всасывает теплый воздух с никотином, не доставляя никаких неприятностей окружающим (поэтому "бездымные сигареты" можно "курить" в транспорте и иных общественных местах).

Изобретатели утверждают, что такой способ "курения" гораздо безвредней традиционного. Однако ICA с этим утверждением категорически не согласна. Помимо привычного аргумента по поводу того, что "капля никотина убивает лошадь", медики заявляют еще и о высокой вероятности привыкания "курильщика" к "бездымным сигаретам" – привыкания, механизм которого, схож с привыканием к тяжелым наркотикам.

Источник: MIGnews.com

Страница сгенерирована 19.04.2024 06:59