Рак простаты - болезнь одна, исходы разные


В Journal of the American Medical Association (JAMA) за 27 июля 2005 года опубликовано несколько статей, посвященных повышению качества врачебного менеджмента рака предстательной железы, одной из наиболее частых форм рака у пожилых мужчин.

Согласно данным специалистов, в течение жизни среднестатистический мужчина имеет 17% риск возникновения рака предстательной железы, но только в 3% случаев эта болезнь может стать причиной его смерти. И еще – примерно у каждого третьего мужчины, прооперированного по поводу рака простаты, наблюдается рецидив болезни. Но у одних он приводит к смерти, а у других почему-то протекает относительно благоприятно, если это можно сказать о раке.

В статьях из журнала JAMA специалисты предлагают помощь врачам в том, как можно прогнозировать течение рака предстательной железы, а значит выбирать агрессивные методы лечения или щадящие. Вот на какие параметры рекомендуют ориентироваться врачам-практикам:

 Время рецидивирования – время, прошедшее после радикального хирургического лечения рака предстательной железы, в течение которого в крови опять стал определяться специфический для этого заболевания белок, простатоспецифический антиген (ПСА). Как известно, при удалении всех опухолевых клеток, ПСА исчезает из крови и наоборот, наличие этого белка после операции указывает на то, что часть опухолевых клеток «спрятались» в организме и ждет своего часа.

Время удвоения уровня ПСА после радикальной операции может быть использовано для оценки скорости роста опухоли предстательной железы.

Индекс Gleason – показатель, который рассчитывается патоморфологом после изучения под микроскопом клеток рака предстательной железы, полученных методом биопсии или после удаления органа. Индекс Gleason характеризует степень агрессивности опухоли. При его значении более 8 опухоль считается опасной в плане скорости роста, вероятности рецидивирования и неблагоприятного прогноза.

Результаты наблюдения за больными раком предстательной железы показывают, что мужчины, у которых время удвоения уровня ПСА было менее трех месяцев после операции, имели среднюю выживаемость 6 лет. Среди мужчин, у которых рак рецидивировал в первые три года после операции и имевшие индекс Gleason в диапазоне 8-10, средняя выживаемость составляла около 3 лет. Еще один критерий агрессивности рака предстательной железы был приведен в другой статье. Согласно данным ученых, среди пациентов, которых подвергали лучевой терапии, наиболее агрессивно вели себя опухоли, которые обеспечивали повышение уровня ПСА более чем на 2 нанограмма в течение года, предшествующего их обнаружению.

В противовес сказанному выше, если рецидивирование опухоли развивается более чем через три года после операции и уровень ПСА удваивается более чем через 15 месяцев после нее, то мужчины имеют очень благоприятный прогноз на ближайшие 15 лет их жизни. По крайней мере, ученые не выявили у таких мужчин ни одной смерти, так или иначе связанной с имеющимся у них раком простаты!

Что же делать тем, кому не повезло, и они имеют агрессивную форму рака предстательной железы? Специалисты считают, что таким пациентам лечение должно проводиться более агрессивно, с использованием не только оперативных методов, но и химиотерапии и лучевой терапии. Что касается возможных неблагоприятных эффектов такого агрессивного лечения (тошнота, рвота, нарушение плотности костной ткани, или остеопороз, выраженная слабость, импотенция), то с ними все же можно жить, а вот со смертельно опасной опухолью – нет!

USA TODAY July 27, 2005.

Источник: Diamedcom.ru

Страница сгенерирована 26.04.2024 22:22