Высокая эффективность антигистаминных препаратов второго поколения


Опыт широкого медицинского применения антигистаминных препаратов нового поколения не только подтвердил их безопасность и терапевтическую эффективность, но и обнаружил важные противоаллергические свойства.

Опыт широкого медицинского применения антигистаминных препаратов нового поколения не только подтвердил их безопасность и терапевтическую эффективность, но и обнаружил важные противоаллергические свойства, которые не могут быть объяснены только блокадой H1-рецепторов. Так оказалось, что у пациентов с аллергическим ринитом на фоне приема этих средств уменьшается заложенность носа, симптом, который не поддается угнетению антигистаминными препаратами первого поколения. То есть H1-блокаторы второго поколения (цетиризин, эбастин, фексофенадин, дезлоратадин) способны подавлять не только раннюю, но и позднюю фазы аллергического ответа. Несколькими группами исследователей было показано, что эти медикаменты тормозят активность разных клеток, вовлекаемых в аллергическую реакцию, тем самым угнетая образование и секрецию из них молекулярных посредников (медиаторов) аллергии (Гущин И.С. Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль. М., Фармарус Принт. 1998. 251 с.).

Очень важно, что данные препараты обладают вышеописанными свойствами в концентрациях, сопоставимых с таковыми в плазме крови человека при принятии средней терапевтической дозы. Улучшение фармакологических свойств новых H1-антагонистов обосновывает расширение клинических показаний для их использования. Так с появлением антигистаминных средств второго поколения были устранены препятствия для их применения при бронхиальной астме. Дело в том, что препараты первого поколения, имеющие невысокую избирательность по отношению к рецепторам, вызывают сухость слизистых и ухудшают отхождение и без того вязкой мокроты у таких больных. H1-антагонисты, не имеющие такого побочного действия, стали использоваться у больных бронхиальной астмой для лечения ринита и других аллергических проявлений. С одной стороны, это возродило попытки лечения собственно астмы антигистаминными препаратами, а с другой стороны, позволило показать, что адекватное лечение аллергического ринита сопровождается улучшением течения бронхиальной астмы, включая снижение потребности в использовании бронхолитических средств.

(Член-корр. РАМН, проф.И.С.Гущин, канд. мед. наук О.М.Курбачева. ГНЦ - Институт иммунологии МЗ РФ, Москва).

Источник: Allergosite.ru

Генерация страницы 25.04.2024 08:02