Евросоюз запретил импорт российской и казахской курятины


Европейский союз с 12 августа вводит запрет на импорт мяса птицы из России и Казахстана, сообщает Reuters. Эта мера связана со вспышками птичьего гриппа на территории этих стран. Как пояснили чиновники Евросоюза, эта мера превентивна, так как никакой торговли подобными продуктами между Объединенной Европой, Россией и Казахстаном нет.

Представители Еврокомиссии также отметили, что аналогичный запрет вводился на продукцию всех стран, где обнаруживался птичий грипп - Таиланда, Гонконга и Китая. Меры принимают на тот случай, если, например, Россия запросит разрешение на экспорт мяса птицы в страны Евросоюза.

Эксперты МЧС России предупреждают о возможности заноса птичьего гриппа на европейскую территорию страны, а затем и в Евросоюз - в августе птицы из сибирских регионов начнут мигрировать в район Черного моря. А если учесть, что в Сибири выделен азиатский штамм вируса, а именно H5N1, который рассматривается как основной кандидат-возбудитель новой пандемии, но опасения европейских чиновников становятся понятными.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 26.04.2024 15:29