Мужчина действительно не всегда способен расслышать женщину


Мужчина действительно не всегда способен хорошо расслышать то, что говорит ему женщина, пишет Independent. Группа английских ученых из Шеффилдского университета (Sheffield University) выяснила, что для распознавания женского голоса мужской мозг задействует гораздо более новые и сложные свои структуры, чем для распознавания речи другого мужчины.

Так, женский голос обрабатывается в той же части слуховой зоны, которая отвечает за восприятие музыки. Связано это с анатомическими и физиологическими особенностями образования голоса у женщин - у них другое строение гортани, длина голосовых связок, в целом их голос содержит большое количество природных "мелодий". В итоге женский голос оказывается гораздо более сложным для обработки головным мозгом мужчины, следовательно, могут возникать сложности непосредственно и с распознаванием смысловой нагрузки той или иной фразы.

Эти исследования могут пролить свет на такое непростое явление, как слуховые галлюцинации. Практически все, испытывавшие их, говорят о мужских голосах - можно предположить, что головному мозгу достаточно тяжело "синтезировать" ложный женский голос, поэтому мозг использует более простой вариант. Работа опубликована в журнале NeuroImage.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 02:42