"Плохие парни" в кино курят чаще "хороших"


Согласно результатам исследования, опубликованным в августовском номере журнала CHEST, отрицательные герои кинофильмов курят больше, чем положительные. Это противоречит общепринятому мнению, что курение нередко изображается в кино как "правильная" привычка, заявил руководитель исследований Карен Омидвари (Karan Omidvari) из Heart and Vascular Institute, St. Michael"s Medical Center, Newark, NJ.

Для изучения были отобрано 447 самых кассовых фильмов, изображающих жизнь американского общества 1990х годов, среди которых, например, оказались "Армагеддон", "День независимости" и "Джерри Магуайер". Фильмы отбирались в соответствии с их рейтингом: категории PG (родители сами решают, может ли их ребенок смотреть этот фильм) - 123 штуки, категории PG-13 (фильм не рекомендуется к просмотру детьми младше 13 лет) - 131 и категории R (детей до 17 лет не пустят в кинотеатр без сопровождения родителей) - 193 картины. Курение vs

Как ни удивительно, оказалось, что герои фильмов курят примерно столько же, сколько и реальные люди (23,3 процента и 21,8 процента соответственно). И так же как и в жизни мужчины курят несколько больше женщин (25,5 процента и 20,5 процента), а белые - больше цветных (38,9 процента против 29,4 процента). При этом на фоне 20,6 процента курящих положительных героев "нехорошие" ребята курят почти в два раза чаще - в 35,7 процента случаев. Причем эта привычка в основном присуща обитателям "низших" социальных слоев (48,2 процента), в два раза реже (22,9 процента) на экране можно увидеть курящего представителя среднего класса и лишь в 10,5 процента случаев этим занимаются "сливки" общества.

Как и следовало ожидать, чаще всего герои курят в фильмах категории R (37,3 процента) - имеющей наиболее широкую аудиторию, в два раза реже в лентах категории PG-13 (16,2 процента) и лишь в 8,1 процента - в фильмах категории PG.

"То, что происходит на экране, оказывает воздействие как на детей, так и взрослых", - отметил Пол Квейл (Paul A. Kvale), Президент American College of Chest Physicians. По мнению ученых, результаты исследований позволят разработать новые подходы к формированию общественного мнения в отношении к курению, как к вредной и смертельно опасной привычке.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 28.03.2024 20:27