Монголия сообщает о гибели птиц в приграничных районах


В Монголии зафиксирована гибель 80 перелетных птиц в районах, граничащих с Россией, сообщает Reuters. По данным экспертов Организации по вопросам продовольствия и сельского хозяйства при ООН (Food and Agriculture Organization, FAO), погибшие лебеди, гуси и другие дикие птицы обнаружены 2 августа в районе озер в провинции Хубсугул.

Предварительный анализ показал наличие в телах птиц вируса птичьего гриппа, конкретный штамм возбудителя в настоящее время устанавливается. Как отмечает представитель FAO, это первый случай инфекции не только в Монголии, но и во всем Центральноазиатском регионе.

Власти Монголии намерены в срочном порядке привить более 200 тысяч голов домашней птицы, обитающей в районе озер. Вакцину для этих целей планируется закупать в Китае.

Вспышка птичьего гриппа продолжает распространяться по Омской, Новосибирской области и Алтайскому краю, а также Тюменской и Курганской областям. Вирус, вызвавший эпизоотию, идентифицирован как H5N1. Об обнаружении аналогичного вируса в пробах погибших птиц официально объявил и Казахстан.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 14:05