Российскую вакцину от птичьего гриппа испытают на людях в сентябре


Клинические испытания российской вакцины против птичьего гриппа начнутся с участием двадцати добровольцев в сентябре текущего года, пишет "Фармацевтический вестник". Об этом заявил руководитель Национального центра по гриппу ВОЗ, директор Института гриппа в Санкт-Петербурге, член-корреспондент РАМН Олег Киселев.

По его словам, ВОЗ не воспринимает ситуацию в России как критическую, так как вирус H5N1 пока не является пандемичным. Однако, несмотря на благоприятные прогнозы, создание вакцины против "птичьего гриппа" все же необходимо, так как не исключена возможность мутации вируса и его передачи от человека к человеку.

Олег Киселев отметил, что в первую очередь вакцина должна будет вводиться работникам птицефабрик, работникам таможенных и пограничных служб на Дальнем Востоке, а также медикам, которые в случае необходимости будут оказывать помощь больным птичьим гриппом.

Опытно-промышленная партия вакцины может быть выпущена в октябре текущего года. Сумма, необходимая для налаживания современного производства вакцины, составляет от 5 до 12 миллионов долларов. Эти средства институт планирует получить в виде кредита на срок до 10 лет под залог интеллектуальной собственности у Международного банка реконструкции и развития.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 19.04.2024 19:47