Найдены причины зловонного дыхания и неприятного запаха ног


Материал добавлен пользователем medafarm

Ученые выделили разновидность бактерий, которые размножаясь уничтожают вещества, с которыми связан дурной запах изо рта. Эти «ароматные» субстанции обычно возникают в результате распада высоко активных одноуглеродных компонентов, которые обычно образуются при распаде серосодержащих аминокислот в ротовой полости.

Доктор Энн Вуд (Ann Wood) и её коллеги из Королевского Колледжа (Лондон) доложили о своих успехах в августовском номере журнала Environmental Microbiology. Дезодорирующие метилотрофные бактерии были изолированы у волонтеров с языка и поддесневого зубного налета. Эти штаммы включают микробы Bacillus, Brevibacterium casei, Hyphomicrobium sulfonivorans1, Methylobacterium, Micrococcus luteus и Variovorax paradoxus.

Состав и функции микрофлоры ротовой полости в прошлом интенсивно изучалась, но только сейчас установлено, что метилотрофные бактерии являются частью нормальной флоры полости рта. Ученые не обнаружили различия в микрофлоре пациентов с заболеваниями десен (периодонтитами) и здоровыми субъектами из группы контроля, хотя ранее связывали перидонтиты с возникновением неприятного запаха изо рта. Предполагается, что неприятный запах изо рта возникает при недостатке метилотрофных бактерий.

В предыдущих статьях доктор Вуд доказала, что некоторые бактерии (Brevibacterium и Methylobacterium) являются источником метилированых сульфидов и частью нормальной флоры проживающей на поверхности наших ног. Результаты данных исследований могут быть служить основой для дальнейших исследований причин зловония исходящего изо рта и ног, а также способствовать разработке естественных методов дезодорации рта и конечностей.

Источник: Medafarm.ru

Страница сгенерирована 28.03.2024 17:31