На Алтае объявлен карантин в связи с "птичьем гриппом"


В Алтайском крае в связи с выявлением вируса "птичьего гриппа" на территории региона объявлен карантин в шести населенных пунктах.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе администрации края, карантин объявлен в селах Глубокое и Гонохово в Завьяловском районе, в поселке Рассвет и селе Гуселетово в Романовском районе, селе Прослауха в Баевском районе, а также в райцентре Мамонтовского района – селе Мамонтово.

По данным управления ветеринарии администрации края, в целом в крае погибло свыше двух тысяч птиц, инфекция охватила 35 дворов и одну частную инкубаторную птицеводческую фабрику в Мамонтовском районе.

По словам заместителя главы администрации края Владимира Попова, на инкубационной станции в Мамонтово уничтожены все имевшиеся там девять тысяч птиц. В самом селе Мамонтово падежа птицы не зафиксировано.

"На сегодняшний день в селе Мамонтово установлены санитарно-ветеринарные пропускники, дезбарьеры. На птичнике работает оперативный отряд МЧС", – сказал Попов.

В пресс-службе сообщили, что во все неблагополучные районы выехали сотрудники краевых ветеринарных служб, в управлении ветеринарии администрации края введено круглосуточное дежурство, а краевая ветеринарная лаборатория круглосуточно принимает сыворотки крови от больной птицы, откуда в срочном порядке материал доставляется в Новосибирскую межобластную ветеринарную лабораторию для дальнейшего исследования.

Во всех районах края, где объявлен карантин, проведены чрезвычайные противоэпизоотические комиссии, приняты постановления администраций районов о наложении ограничений на административные территории, разработаны планы ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации эпизоотии, а также созданы штабы и отряды для работы в очаге.

На сегодняшний день ветеринарной службой края и МЧС приняты все меры, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции "птичьего гриппа", угрозы для населения нет, подчеркнули в пресс-службе.
 

Источник: MIGnews.com

Генерация страницы 25.04.2024 18:01