Каждый пятый больной с фибрилляцией предсердий страдает от прединсультной деменции


Д-р C Lefebvre и его коллеги (Клиника Рожера Саленгро, Лилльский Университет, Франция) в рамках проекта SAFE (Stroke in Atrial Fibrillation Ensemble) II выполнили обсервационное исследование, куда вошли больные из Франции и Италии, госпитализировавшиеся с острым инсультом и имевшие в анамнезе подтвержденную фибрилляцию предсердий (ФП). Наличие прединсультной депрессии оценивалось с помощью вопросника IQCODE (Informant Questionnaire on Cognitive Decline in the Elderly).

Среди 204 пациентов, включенных в настоящий анализ, у 39 (19.1%) баллы IQCODE были не ниже 104, что свидетельствовало о прединсультной деменции. Единственным независимым предиктором прединсультной деменции был возраст: его увеличению на 1 год соответствовало отношение шансов 1.10. Также отмечалась статистически недостоверная связь риска прединсультной деменции с ранее перенесенным ишемическим инсультом, транзиторной ишемической атакой и гипертонией.

"Приблизительно одна пятая всех больных с неклапанной ФП страдает от деменции еще до развития инсульта. Основным предиктором деменции является возраст. Для выявления других предикторов требуется провести крупное когортное исследование", делают вывод французские ученые в новом номере Journal of Neurology.

Источник: Cardiosite.ru

Обновление страницы 19.04.2024 23:28