Геном Pelagibacter ubique – далеко не самый компактный


Материал добавлен пользователем chub

Сообщение, появившееся сразу на нескольких сайтах Рунета, несомненно интересное, требует, по нашему мнению, небольшого комментария. Слишком уж сенсационной оказывается эта новость на неискушенный взгляд. На самом деле кое-что здесь в погоне за сенсацией преувеличено в 2-2,5 раза.

На передний план выдвинуто совсем не главное в новости об исследовании водного микроорганизма Pelagibacter ubique:

 

«По мнению авторов исследования, SAR11 удалось добиться столь впечатляющих успехов в борьбе за место под солнцем главным образом благодаря своей простоте: геном SAR11 состоит из 1,354 генов; меньше – только у самых примитивных вирусов. Их генетический код состоит всего из 1,3 миллионов пар нуклеотидов, а человеческий геном, как известно, состоит из примерно 30 тысяч генов, закодированных в почти трех миллиардах нуклеотидных пар».

 

(Здесь коллеги, кажется, перегибают палку в погоне за сенсацией.

Среднее число генов в хромосомах бактерий – около трех тысяч. У Mycoplasma genitalium геном состоит всего из 517 генов, и проект «Минимальный геном» http://www.tigr.org/minimal/ под руководством знаменитого Крейга Вентера сейчас пытается минимизировать его до 300, абсолютно необходимых для выживания в лабораторных условиях.

 

Геном M. genitalium состоит из 580 000 пар нуклеотидов.

А остальное сомнений не вызывает. Но и сенсацией не является :(

Авторы исследования здесь ни при чем: пресс-релиз в EurekAlert озаглавлен просто, скромно и даже банально: «Microbe has huge role in ocean life, carbon cycle» – «Микроб, который играет огромную роль в жизни океана и круговороте углерода». И о размерах генома открытой в 1990 бактерии там говорится скромно: «один из самых компактных».

 

В русском пересказе заголовки этой новости варьируют от просто броского «Бактерии SAR11 решили проблему мирового господства» (на http://elementy.ru) до извращающего смысл новости «Ученые нашли идеальный геном» (на http://lenta.ru, но там новости науки лучше вообще не читать).

 

Очищенное от лишних акцентов на идеальном геноме и мировом господстве, сообщение становится только лучше:

 

Исследователи из Орегонского университета и компании Diversa Corporation утверждают, что крохотные бактерии семейства SAR11 (Pelagibacter ubique) не только преобладают среди живых существ Мирового океана, но также играют значительную роль в углеродном цикле планеты. Бактерия может выживать в виде свободно блуждающей клетки в самых неблагоприятных условиях и способна к репродукции за счет потребления растворенной в воде органики, сообщается в пресс-релизе Орегонского университетаhttp://www.eurekalert.org/pub_releases/2005-08/osu-mhh081805.php

 

Согласно наблюдениям ученых, опубликованным во вчерашнем номере журнала Science, совокупная масса этих бактерий превышает совокупную массу всех рыб, обитающих в океанах и морях планеты. У берегов Орегона каждый миллилитр океанической воды может содержать до полумиллиона этих созданий. Как утверждает микробиолог Стивен Джованнони (Stephen Giovannoni), у SAR11, в отличие от более развитых существ, не обнаружено признаков дублирующих и неработающих генов (т.н. «мусорной» ДНК). Ее геном – не только самый компактный, но и самый эффективный, где каждый ген служит своей цели, в то время как у человека, напротив, большая часть ДНК – это генетический мусор. Весь ее код сугубо функционален и, в основном, направлен на осуществление главной функции – питания.

 

Ученые полагают, что именно это преимущество SAR 11 привело к тому, что бактерия стала исключительно успешной. Масса этого вида бактерий по массе превышает совокупную биомассу всех рыб планеты.

 

Кроме того, Pelagibacter ubique играет исключительно важную роль в химии биосферы. Бактерия потребляет растворенные в океане органические соединения, и производит питательные вещества, необходимые для роста и развития водорослей. Последние, в свою очередь, благодаря происходящему в них процессу фотосинтеза являются источником более 50% кислорода, вырабатываемого всеми растениями Земли.

 

Кстати, согласно одной из гипотез, принцип естественного отбора может вести не к усложнению жизни, как это принято считать, а наоборот – к ее упрощению, поскольку постоянное воспроизводство лишних ДНК энергетически невыгодно. Как видим, SAR11 является прекрасным подтверждением этой теории.

 

Интернет-журнал «Коммерческая биотехнология» http://www.cbio.ru/

Страница от 26.04.2024 09:40