Российские врачи пока не могут разработать вакцину от птичьего гриппа


Специальную вакцину от птичьего гриппа можно будет создать только тогда, когда эта болезнь проявится у людей, заявил вчера главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

По словам Геннадия Онищенко, российские ученые ведут наработки по вакцине против птичьего гриппа на основе материала, переданного России англичанами. "Мы будем нарабатывать серии этой вакцины, чтобы изучать их, поскольку эта вакцина, полученная от птицы, не может применяться для вакцинации человека.

Точно так же мы работаем над штаммом, выведенным от дикой и домашней птицы у нас в России - в экспериментальных целях для изучения, поскольку эти вакцины могут применяться только для животных", - подчеркнул г-н Онищенко. Говоря о прививках домашней птице, он отметил, что "у российских ветеринаров к этому весьма скептическое отношение, поскольку такая вакцинация неизбежно скажется на качестве птичьего мяса". "Не случайно, что в Англии по требованию ветеринаров даже не проводится вакцинация скота от сибирской язвы", - отметил главный санврач России, подчеркнув, что "у нас в стране такая вакцинация проводится".

Источник: Solvay-pharma.ru

Обновление страницы 25.04.2024 19:20