ВОЗ: вакцины против гриппа может не хватить


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает, что мощностей по производству вакцины против гриппа в мире недостаточно или они недостаточно мобильны, чтобы справиться с пандемией, которая, возможно, ожидает планету.

ВОЗ призывает страны мира готовиться к борьбе с внезапной пандемией, которая, по мнению многих экспертов, может случиться в любой момент.

ВОЗ также предупреждает, что чрезмерное внимание к производству вакцин против птичьего гриппа может поставить под угрозу выпуск стандартных вакцин против гриппа в достаточных объемах.

Согласно оценкам ВОЗ, сезонные эпидемии гриппа приводят к гибели 250-500 тыс. человек ежегодно.

Как средство борьбы, ВОЗ рекомендует вакцинацию, особенно для пожилых людей или тех, чей иммунитет ослаблен.

В развитых странах вакцины обычно хватает, но ВОЗ предупреждает, что в случае внезапной пандемии гриппа, имеющихся мощностей по выпуску вакцины может не хватить.

Особую тревогу вызывает возможность мутации вируса H5N1 или птичьего гриппа, в результате чего возможно его быстрое распространение среди людей.

Повышенное внимание к проблеме птичьего гриппа, по мнению экспертов ВОЗ, может поставить под угрозу выпуск обычных вакцин против гриппа.

Дефицит может затронуть, прежде всего, бедные страны.

Уже сейчас 90% вакцин производится в Европе и Северной Америке, где проживают лишь 10% населения планеты, что, подчеркивает ВОЗ, иллюстрирует диспропорции в вопросах доступа к базовым медикаментам.

ВОЗ призывает все страны мира готовиться к пандемии гриппа, которая может затронуть от 20 до 50% населения планеты.

Надо решить, кто воспользуется ограниченными запасами вакцины и других антивирусных препаратов.

Необходимо также увеличить ассигнования на разработку вакцин и их производство.

Источник: Pharmindex.ru

Генерация страницы 29.03.2024 01:13