Страх как основной фактор распространения рака молочной железы


С 24 по 31 августа в Иркутске проходит научно-практическая конференция «Инновационные технологии в онкологии». Об этом сообщает пресс-служба главного управления здравоохранения администрации Иркутской области.

В конференции принимают участие онкологи из Москвы, Томска, Новосибирска и других регионов России. Одной из центральных тем для дискуссий на конференции стало обсуждение программ по ранней диагностике рака молочной железы. Перед собравшимися стоит задача изменить отношение людей к онкологическим заболеваниям и необходимость повышения медицинской культуры в обществе.

Проблема эмоционального восприятия больными диагноза «рак» является серьезной проблемой не в нескольких случаях. Сложившееся мнение о неизлечимости рака приводит к поздней обращаемости, отказу от лечения, и, следовательно, и высокой смертности. Психологический стресс особенно ярко отмечается в случае заболеваний молочной железы, поскольку для женщин, кроме здоровья, большое значение имеет также внешняя привлекательность. Поэтому одна мысль о возможности рака молочной железы вызывает серьезный стресс. При этом «канцерофобия» – страх заболеть раком – не только приводит к тому, что женщина откладывает визит к маммологу, но и сами по себе нарушения нервно-психической сферы.

Между тем именно маммографическое обследование молочных желез дает возможность получить своевременную помощь или же вообще на некоторое время освободиться от страха перед раком молочной железы. В России, с прошлого года при поддержке Совета Федерации реализуется программа по ранней диагностике и профилактике рака молочной железы «Обоснованная надежда», разработанная компанией «Санофи-Авентис». На сегодняшний день она проводится в нескольких регионах России, среди которых Ставропольский край, Самарская область, Санкт-Петербург, Томск. Цель программы – информировать женщин о необходимости похождения ежегодного мамммографического обследования, обучить алгоритмам заботы о здоровье груди.

Научный консультант программы «Обоснованная Надежда» - Семиглазов Владимир Федорович, член-корреспондент РАМН, руководитель хирургического отдела НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова:

«Рак молочной железы относится к излечимым заболеваниям, если он выявлен на ранних стадиях. Для того чтобы этого добиться, нужно наладить процесс ранней диагностики заболевания. Прежде всего, это широкая информированность населения о проблеме рака молочной железы, о факторах риска, о причинах заболевания и способах лечения. В 90-97% случаев диагноз рака молочной железы ставится по обращаемости. Однако только регулярное маммографическое обследование дает возможность выявить заболевание на ранней стадии».

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство «Креатив-Студия «Прессто»
+7(095)101-3523

Опубликовано на правах рекламы

Страница от 25.04.2024 07:02