Зачем нужен психотерапевт?


Е. М. Коренфельд
Врач-психотерапвт высшей категории


Бывает, в жизни что-то не получается: постоянно не ладится в семье, на работе, все время проблемы со здоровьем. Мы ищем причину наших неудач в неблагоприятном расположении звезд, в плохой экологической обстановке, сглазе и т. д. Ищем помощь у астрологов, гадалок, знахарей. Просим совета у своих друзей, знакомых. Но улучшение наступает кратковременное или ничего не меняется.

Еще хуже ищем утешение в алкоголе, наркотиках, компюторных играх, игровых автоматах. Прибавляются проблемы алкоголизма, наркомании, игровой зависимости.

Ухудшается настроение (депрессия), обесценивание себя (я неудачник, никчемный человек). Даже появляются мысли покончить с жизнью.

Что делать? К кому обратиться? Где причина несчастья?

Врач гештальттерапевт поможет Вам разобраться в своих неудачах, осознать причины их, найти внутренние ресурсы изменить свою жизнь, повысить свой личностный рост.

Гештальттерапия – это один из видов психотерапии.

Многие боятся психотерапии, считая, что врач психотерапевт будет «копаться» в его психике, узнает его сокровенные мысли, подчинит себе. Но гештальттерапия этим не занимается. Гештальттерапия помогает человеку осознать себя (свои ощущения, чувства, мысли). Постарается научить жить здесь и сейчас, а не копаться в прошлом и бояться будущего, ответить на вопрос как, а не почему.

Гештальттерапию можно проходить индивидуально и в группе, а лучше одновременно в группе и индивидуально.

Часто считают, что сами справятся с душевной болью. ( Я же сильный, справлюсь!). Но плохое длительное настроение, снижение работоспособности, нарушения сна, потеря интересов приводит в дальнейшем к соматическим заболеваниям: болезни сердца, желудка и других органов.

Многие скажут, что психотерапевту надо платить, да здоровье стоит денег. Болезнь легче предупредить, чем лечить. Если посчитать, сколько тратится денег на лекарства, то лучше не доводить дело до болезни, а при ухудшении своего состояния (повышенная раздражительность, нарушения сна, снижение настроения, тревожность) обращаться к психотерапевту.

В нашей стране психотерапией разрешено заниматься врачам, психологам и социальным работникам, прошедшим специальную подготовку по психотерапии. Прежде чем обращаться за помощью к психотерапевту, необходимо выяснить имеет ли этот психотерапевт соответствующую подготовку и подтверждающие документы.


Страница от 29.03.2024 02:35