Никотин усиливает аппетит


В эксперименте на мышах удалось доказать, что у животных, которым ранее вводился никотин, возрастает мотивация к получению пищи. Эти результаты опровергают распространенный миф о том, что курение уменьшает аппетит.

Автор работы Darlene Brunzell из Йельского Университета (США) поясняет: "Никотин может подавлять аппетит непосредственно в момент курения, но длительный контакт организма с никотином дает противоположный эффект. Аппетит будет усилен еще несколько недель после регулярного курения".

Это значит, что люди пытающиеся похудеть при помощи сигарет, не только не добьются результата, но еще и навредят своему здоровью.

Профессор Stephanie O"Malley из Центра Изучения Никотина и Табака при Йельском Университете сказала, что исследование поможет понять, как поступать людям, которые набирают вес, пытаясь отказаться от курения. Она заметила, что многие люди, особенно женщины не бросают курить, так как боятся набрать вес. Любая информация о механизмах, связывающих вес и курение, может быть полезна для решения этой проблемы. Пока что ученые предостерегают тех, кто хочет начать курить, чтобы повлиять на свой вес.

По материалам "Psychopharmacology".
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Генерация страницы 24.04.2024 16:20