Путин: Состояние муниципального здравоохранения плачевное


Президент России Владимир Путин считает состояние муниципального плачевным, в связи с чем необходима поддержка этого - первичного - звена здравоохранения с федерального уровня, сообщает РИА "Новости". Выступая в понедельник на встрече с руководством правительства, Федерального Собрания и членами Госсовета, президент России отметил, что ситуация в первичном звене здравоохранения "постепенно, но уверенно" ухудшалась из года в год.

"Нужно прямо признать, что муниципальная сеть здравоохранения находится сейчас в плачевном состоянии. И нужно прямо и честно сказать: без нашей помощи никакие новации там будут невозможны. Нужно это звено здравоохранения - первичное здравоохранение - поддержать с федерального уровня", - заявил Путин.

По его словам, о состоянии здравоохранения люди судят по тому, как их принимают и как им помогают в конкретном фельдшерском пункте, поликлинике или больнице. "Надо признать, что положение дел здесь далеко не благополучно. Его нужно коренным образом менять", - сказал глава государства.

Особое внимание, по его словам, следует уделить развитию первичного медицинского звена, первичной медицинской помощи, профилактике заболеваний, включая вакцинацию и эффективную диспансеризацию населения. "Мы обязаны существенно снизить распространенность инфекционных заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекции и других, ввести новые программы медицинского обследования новорожденных", - подчеркнул Путин.

Источник: Mednovosti.Ru

Обновление страницы 29.03.2024 01:37