Зурабов: Финансирование здравоохранения в России крайне недостаточно


Уровень финансирования здравоохранения в России крайне недостаточен, заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, выступая в среду на "правительственном часе" в Госдуме, сообщает РИА "Новости".

По его словам, несмотря на то, что с 1998 года объем финансирования отрасли увеличился в полтора раза - с 82,3 миллиарда рублей до 479 миллиардов рублей в 2004 году, доля направляемых на эти цели средств ВВП сократилась с 3,12 процента ВВП в 1998 году до 2,87 процента в 2004 году.

Проблему недостаточного финансирования отрасли не смогла решить и система обязательного медицинского страхования, отметил Зурабов. Основные средства от обязательного медицинского страхования сосредотачиваются в регионах, где наиболее высокая заработная плата, где наибольшее число работоспособного населения и соответственно меньшая потребность в медицинской помощи, пояснил министр.

Зурабов назвал еще ряд проблем отрасли. Так, по его словам, в настоящее время укомплектованность лечебно-профилактических учреждений врачами составляет 56 процентов, износ оборудования - 65 процентов, а основных фондов - около 30 процентов. Более половины молодых специалистов, направляемых на обучение, не возвращаются работать в свои регионы. Средний возраст специалистов, оказывающих первичную медицинскую помощь, составляет 52 года. Более 30 процентов врачей, по данным министра, не проходили переподготовку.

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 16.04.2024 14:38