В Свердловской области подтверждена туляремия у 12 человек


В Свердловской области подтвержден диагноз "туляремия" у 12 человек, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на территориальное управление Роспотребнадзора. "Мы получили 20 экстренных извещений о возможном заболевании, - сказал собеседник агентства. - В 12-ти случаях диагноз подтвердился".

В настоящее время в 40-й больнице Екатеринбурга находятся девять заболевших, в том числе трое детей. По данным МЧС, у пяти пациентов заболевание протекает в виде кожно-бубонной формы, у остальных - в легкой форме.

Туляремия - острое инфекционное заболевание животных и человека. Передается человеку от больных или павших грызунов и зайцев при непосредственном соприкосновении с ними или через загрязненные ими воду, солому, продукты, а также насекомыми и клещами при укусах. Симптомы туляремии - высокая температура, резкая головная боль, нарушение сна, опухание и болезненность лимфатических узлов.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, причиной вспышки этого заболевания в Свердловской области стала эпизоотия туляремии среди грызунов. Люди заражались после укусов кровососущих насекомых, контактировавших с больными животными, употребления продуктов питания и воды, загрязненных грызунами, купания. Распространения инфекции удалось бы избежать, если бы первым больным хотя бы предварительно был поставлен диагноз туляремия, отметили в Роспотребнадзоре.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 23.04.2024 13:08