Бриджит Джонс могла бы подливать побольше оливкового масла в салат


Свежеотжатое оливковое масло может снять боль – в прямом смысле этого слова. Об этом открытии ученые из центра Monell Chemical Senses, в штате Филадельфия сообщили в журнале Nature. Согласно их данным, обжигающие горло капельки оливкового масла – единственного растительного масла, которое можно употреблять без переработки - содержит вещества, имеющие такой же обезболивающий эффект как Нурофен (ибупрофен).

Олеокантал, обнаруженный в оливковом масле, подавляет действие фермента циклооксигеназы, запускающего реакцию воспаления и боли, точно так же, как и Нурофен, считающийся эталонным обезболивающим и противовоспалительным препаратом по эффективности и безопасности. Выходит, что известная всем Бриджит Джонс, - героиня и автор пожалуй, самых обескураживающих дневников, - вместо того, чтобы глотать Нурофен, могла бы просто подливать побольше оливкового масла в салат. Правда, справедливости ради, надо заметить, что 50 грамм оливкового масла эквиваленты 10% дозы Нурофена (ибупрофена), рекомендуемой взрослым, поэтому понятно, почему обычная тарелка салата, заправленного оливковым маслом, не избавляет от головной боли.

Исследователи также предупреждают, что только самое свежее и обычно самое дорогое оливковое масло содержит значительное количество олекантала. Старение и термическая обработка разрушают его.

Любопытна история открытия. Биолог Гэри Бьючамп (Gary Beauchamp), один из участников исследовательской группы, находясь на симпозиуме по молекулярной гастрономии, заметил, что свежее оливковое масло создает ощущения в глубокой части горла, аналогичные тем, которые дает ибупрофен. Оказалось, что пикантный вкус свежеотжатого оливкового масла напрямую связан с тем, сколько олеокантала содержится в масле. Больше всего его содержится в оливках, выращиваемых в Тоскане, а самый низкий - в Калифорнии.

Будущее открытия интригует не меньше, чем его история - ведь сродство оливкового масла с Нурофеном (ибупрофеном) поможет приоткрыть тайны средиземноморской диеты, обеспечивающей долголетие и здоровье на фоне обильного потребления жира и соли. Изучение всех свойств ибупрофена так же продолжается и кто знает, может это лекарство сможет в будущем стать прототипом «эликсира молодости».


Материал подготовлен по материалам журнала Nature.

"PR-Premier" Mix-Marketing Communications Group.
Официальное пресс-агентство Boots Healthcare International бренд Нурофен
Тел./факс: (095) 788-00-44
Контактные лица:
Ахмедов Роман
Купавых Евгений

Страница от 29.03.2024 09:31