В Индии разделят сросшихся головами близнецов


Индийские хирурги планируют проведение первой в стране операции по разделению сросшихся близнецов.

Сросшиеся головами десятилетние Саба и Фарах редко выходят из дома, поскольку они боятся зевак. Их единственная радость – индийские фильмы. Врачи Индии надеются подарить девочкам новую жизнь, проведя беспрецедентную в этой стране операцию по разделению.

Решение о том, будет ли проведена операция, ожидается в ближайшие недели.

Сара и Фарах имеют общий набор почек, общую артерию, питающую сердца, и общий основной кровеносный сосуд в головном мозге. Их семья, проживающая в индийском штате Бихар, никогда не пыталась провести операцию по разделению девочек, поскольку такие операции в Индии никогда еще не проводились, а на операцию за рубежом у семьи нет средств.

Все изменилось в начале августа. Отец девочек, владелец небольшого ресторана, заявил в интервью, что мечтает о чуде. Перевод его интервью и фотография Сары и Фарах появились в ближневосточных гахетах, и тогда наследный принц Абу-Даби шейх Мухаммед бин Заед аль-Нахьян предложил оплатить операцию.

Его представители связались с администрацией больницы Индрапрастха Аполло, одной из лучших больниц в Нью-Дели. И медики сочли, что эта операция теоретически выполнима.

Сейчас девочки проходят обследование со специальной командой из более чем сорока специалистов в больнице. Врачи консультируются со своими зарубежными коллегами, в том числе с доктором Бенджамином Карсоном из центра педиатрии Джона Хопкинса в Балтиморе, США, где были проведены с 1982 года шесть подобных операций. Проводятся консультации и с хирургами из Сингапура, удачно разделившими сросшихся близнецов из Непала 4 года назад.

Основное беспокойство врачей вызывает общий кровеносный сосуд, питающих головной мозг каждой из девочек. Врачи планируют пересадить участок кровеносных сосудов из других органов близнецов, чтобы разделить общую артерию.

Кроме того, у Фарах имеются две почки, тогда как у Сары – ни одной. Доктора собираются пересадить Саре одну из почек сестры.

Пока неясно, сколько будет стоить операция. Наследный принц Абу-Даби оплатил все расходы, связанные с обследованием девочек.

Сросшиеся близнецы рождаются раз на 2 миллиона родов. Большинство из них рождаются мертвыми. 60 процентов сросшихся близнецов, рожденных живыми, умирают в течение нескольких суток после рождения.

Число сросшихся близнецов, проживших больше года, колеблется между 10 и 20 процентами случаев.

Источник: MIGnews.com

Обновление страницы 19.04.2024 09:39