Санкт – петербургские ученые представят свои научные разработки в Берлине


Материал добавлен пользователем striguine

Специалисты Центра ТЭС Института физиологии им. Павлова впервые познакомят немецких специалистов с аппаратами ТЭС – терапии на III Международном Конгрессе Космической Медицины и Биологии, который пройдет с 28 по 30 сентября, в Берлине.

Данные аппараты, в основу работы которых легла методика ТЭС (транскраниальная электрическая стимуляция), являются инновационными разработками специалистов санкт-петербургского Центра ТЭС, под руководством лауреата Государственной премии СССР и премии Правительства РФ, доктора медицинских наук, профессора Лебедева В.П.

ТЭС-терапия в настоящее время является одним из самых интересных направлений отечественной медицины. За 20 лет практического применения клиническая эффективность ТЭС на практике доказана в тысячах научных и клинических учреждениях России и зарубежья. Методика ТЭС основана на открытии резонансных свойств некоторых структур мозга и легла в основу 14 докторских и 35 кандидатских диссертаций, стала темой более 400 публикаций в отечественных и зарубежных журналах.

Спектр применения аппаратов ТЭС, которые будут представлены в Берлине, чрезвычайно широк. Основными группами эффектов ТЭС- терапии являются: устранение болей любого происхождения и локализации, ускорение заживления различных ран и ожогов, нормализация кровяного давления, стимуляция клеточного иммунитета и пр. Аппараты ТЭС уже нашли практическое применение и в кардиологии, офтальмологии, наркологии, гинекологии, косметологии и многих других областях медицины.

Наиболее яркими и показательными примерами применения ТЭС терапии стало использование методики в медицине катастроф – при лечении заложников в Буденновске, пострадавших от землетрясения в Спитаке, ожоговых больных в Башкирии, сегодня их применяют в Чеченской республике. Высокий уровень разработки и превосходные результаты ее применения были высоко оценены в России – авторам в этом году была присуждена премия Правительства РФ в области науки и техники.

«Теперь мы хотим показать возможности нашего изобретения зарубежным коллегам, – говорит профессор Лебедев. Очевидно, что метод ТЭС и аппараты «Трансаир» сейчас являются крайне важным, базовым компонентом арсенала медицины, в том числе и космической, и обеспечивают максимальную медицинскую и экономическую эффективность при замечательной простоте применения».

Конечно, возможности ТЭС-терапии еще далеко не исчерпаны. Выступление санкт – петербургских ученых в Берлине положит основу новой ступени развития этого революционного направления медицины.

Наиболее полную информацию о разработках Центра Вы можете получить на сайте Центра ТЭС www.tes.spb.ru или по телефону (812) 328-42-51.

Опубликовано на правах рекламы

Обновление страницы 20.04.2024 06:39