Характеристика параметров искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в динамике неонатальной пневмонии и сепсиса


Иванов Д.О., Шабалов А.М.
Санкт-Петербургская Педиатрическая Медицинская Академия.

Целью работы был сравнительный анализ параметров ИВЛ в динамике неонатальной пневмонии и неонатального сепсиса.

Изучение динамики параметров ИВЛ выполнено на основе историй болезни 2-х групп детей: 1–пневмония- 17 детей, 2– сепсис – 32 новорожденных, находившихся на отделении реанимации и интенсивной терапии ДГБ№ 1 в 1994-1996. Проанализированы в динамике: фракционное содержание кислорода во вдыхаемой смеси (FiO2), среднее давление в дыхательных путях (MAP), положительное давление в конце выдоха (PEEP), пиковое давление вдоха (PIP), время вдоха, частота дыхания.

На момент поступления (1-3 дни жизни) все обследованные дети требовали проведения ИВЛ, однако, «жесткость» параметров вентиляции была различной. В группе детей, заболевших пневмонией, проведение ИВЛ с FiO2=1,0 требовали 23,5% детей, у 72% FiO2 во вдыхаемой смеси не превышало 0,8%, а длительность вентиляции с таким содержанием кислорода < 1 суток. Динамика всех параметров была однонаправленной положительной, а общая продолжительность ИВЛ составила 3-5 суток.

В группе детей, заболевших сепсисом, при поступлении (начало ИВЛ) 42,8% детей требовали проведение ИВЛ с FiO2=1,0. Динамика показателей FiO2 и PIP выявила гетерогенность данной группы детей: у половины новорожденных кривые FiO2 и PIP имели волнообразный характер, то есть возникала необходимость возврата к ИВЛ с более жесткими параметрами. Общая продолжительность ИВЛ колебалась в широких пределах, составляя в среднем 7-20 суток.

Наиболее информативным для оценки тяжести дыхательной недостаточности, по нашему мнению, является FiO2, наименее -PEEP.

Страница сгенерирована 29.03.2024 10:09