Как научиться спать по 2 часа в день?


В Лондоне проходят семинары, на которых обучают спать и бодрствовать одновременно. Занятия под названием «Искусство расслабления» проводит тренер по йоге Subodh Gupta. Он обучает людей входить в состояние, при котором можно видеть сны и находиться в сознании в одно и тоже время. Со слов участников семинара, всего час такой практики может заменить несколько часов полноценного сна.

Предполагают, что подобным образом восстанавливали свои силы многие великие люди, в том числе Уинстон Черчилль, Махатма Ганди и Наполеон Бонапарт.

Состояние сна при полном сознании уже пытались объяснить с научной точки зрения. В 1977 году американские ученые обследовали индийского йога Swami Rama. По мере того, как йог погружался в состояние расслабления, у него снимали электроэнцефалограмму. Вначале прибор зафиксировал обычную для бодрствующего мозга активность. Затем на электроэнцефалограмме регистрировался альфа-ритм, который характерен для состояния покоя. Через 5 минут прибор показал тета-волны (отражают состояние сна), и, наконец, дельта-волны (говорят о глубоком сне). Удивительно, что все это время индус был в полном сознании.

Известный лондонский консультант по фитнесу и пилатесу Lauren McCarthy говорит: «Стресс и рассеянность современных людей - источник огромных экономических убытков, так как работоспособность снижается от постоянного переутомления. В Великобритании стресс – вторая по распространенности причина заболеваний. Многие люди просыпаются усталыми и не понимают почему. Научный подход к релаксации поможет людям преодолеть ежедневное напряжение».

По материалам «Medical News Today».
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: Medlinks.ru

Обновление страницы 20.04.2024 09:13