Выявлена причина неистового нрава подростков в возрасте от 12 до 15 лет


Британские ученые считают, что обнаружили причину неуживчивости подростков и поняли, почему с ними невозможно договорится.

Исследователи из института здоровья детей (Лондон) пришли к выводу, что способность подростков распознавать человеческие эмоции, в частности, гнев и грусть, в возрасте от 12 до 14 снижается. Ученые считают, что главное открытие которое мы сделали во время нашего исследования это то что во время, когда начинается половое вызревание и начинают бурлить, так вот в этот период приходят в упадок навыки распознавания эмоций. Это продолжается на протяжении периода, который, с нашей точки зрения может совпадать с перестройкой коммуникаций , важных для обработки социальных признаков этого типа.
По словам доктора Кэти Лоренс, похоже, что временную нехватку способности распознавать чужие эмоции вызывают гормоны, связанные с половым созреванием, а не сам возраст или социальные обстоятельства, в которых находятся подростки.

Отличия, выявленные нами в период полового созревания, похоже, больше связаны с уровнем половой зрелости каждого подростка, а не именно с возрастом. Мы считаем, что гормоны оказывают особенное влияние на конкретные зоны мозга, важные для распознавания выражения лица и эмоций.

Таким образом, можно прийти к выводу, что ни родителей, ни детей нельзя винить в том, что подростковые годы - такие тяжелые и сложные для общения между людьми разных поколений. Из исследования британских следует, что корни подростквой проблемности – биологические, а не социальные. Самое лучшее в этом факте то, что все недоразумения - временны, ибо когда заканчивается период полового вызревания, опять улучшается способность распознавать эмоции других людей. И здесь уже взрослым нужно, набраться дальновидности, чтобы распознавать эмоции подростков.

http://www.bbc.co.uk/ukrainian/entertainment/story/2005/09/050912_teenage_angst_reasons_uncovered.shtml От 12 до 14 все подростки "тяжелые"? понедельник, 12 сентября 2005 p.

Источник: Medafarm.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 09:27