Проясняются механизмы зарождения жизни


В первобытном бульоне существовали органические молекулы, из которых произошла жизнь на земле. Комбинация этих органических молекул в цепочки аминокислот была первым элементом, который обладал способностью к самовоспроизведению. Согласно одной из наиболее общепринятых теорий это были молекулы РНК – практически идентичные молекулам ДНК. В настоящее время РНК играют вторичную роль по отношению к ДНК, способствуя копированию информации содержащейся в ДНК и транслируя её в белок.

Эти белки выполняют прямую активную роль в клеточных химических реакциях. На ранних стадиях развития жизни, вероятно, первые цепи РНК выполняли двойную роль ауторепликации (в настоящее время эту функцию выполняет ДНК) и активно участвовали в клеточной активности.

В результате их двойной роли, эти клетки называемые рибозимами (словообразование, происходящее от слов рибосома и энзим). Однако существует важное противоречие теории о роли рибозимов в происхождении жизни: они не могут быть очень длинными и не могут исправлять ошибки репликации (мутации). Поэтому они не могут содержать достаточное количество генов, чтобы образовать наиболее простые организмы.

Однако исследования испанца Mauro Santos из университета Барселоны и двух его венгерских коллег показали, что максимальное количество ошибок во время репликации рибозимов, которые могут случаться без нарушения функционирования, гораздо больше, чем считалось до этого.

Практически это означает, что первые рибоорганизмы (протоклетки в которых РНК отвечало за генетическую информацию и за метаболизм) могут иметь значительно больший геном, чем это считалось прежде: они могут содержать более 100 различных генов, что соответствует размерам тРНК необходимым для осуществления синтеза белка. Таким образом открытие пролило свет на условия, которые были необходимы для возникновения жизни.

http://www.medicalnewstoday.com/medicalnews.php?newsid=30686# Origins of life easier than first thought 16 Sep 2005

Источник: Medafarm.ru

Обновление страницы 29.03.2024 01:47